Муниципальное коммунальное жильё

После смерти одного нанимателя своей комнаты, а второй наниматель имеет ли право на жилплощадь умершего?

, Славик,
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.

При отсутствии в коммунальной квартире указанных выше граждан, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям, которые могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

При отсутствии в коммунальной квартире всех указанных выше граждан, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору купли-продажи гражданам, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

Т.е. Вы можете обратиться с заявлением о предоставлении Вам освободившейся комнаты, которая может быть Вам предоставлена при наличии одного из указанных выше оснований.