Надо ли возвращать лишнюю начисленную сумму стипендии?

Студенту колледжа начисляли президентскую стипендию. По оплошности бухгалтера или администрации были выплаты за лишние 4 месяца. Обнаружили это спустя пол года. Администрация просит родителей студента вернуть деньги в кассу образовательного учреждения. Правомерно ли это?

, Галина, г. Саратов
Александр Абдуллаев
Юрист, г. Иваново

Галина, безусловно, требования администрации колледжа правомерны. Переплата квалифицируется как неосновательное обогащение с вашей стороны. В случае невозврата указанной суммы колледж может обратиться в суд с требованием о взыскании неосновательного обогащения, неустойки и прочих судебных расходов.