Можно ли применить вычеты по НДС при УСН?

С 2015 года фирма перешла с ОСНО на УСН.Эта фирма в 2015 году заключила договор на изготовление оборудования ,производственный цикл которого более 6-ти месяцев.

1.В какой срок необходимо отослать запрос на документальное подтверждение льготы НДС?

При получении льготы , так как отгрузка происходит в 2016 году - могут ли быть по этому договору применены вычеты входного НДС, относящегося к выполнению этого договора (повторяю, что фирма с 2016 года на усн)

, Натвлья, г. Санкт-Петербург
Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Наталья.

После перехода на УСН никаких вычетов по НДС применять нельзя. Льгот по НДС тоже нет, вы просто не плательщик этого налога, никаких запросов на льготы подавать не нужно.

Натвлья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Благодарю за ответ.Но сомневаюсь - после перехода всегда возникает переходный период.То, что никаких льгот и вычетов применять нельзя -это,конечно,так.Но данный договор, о котором я спрашивала возник в 2015 году с циклом более 6-ти месяцев,когда фирма была на ОСНО. Поэтому, очень благодарю,но еще раз проконсультируюсь.Наталья