Ребёнок инвалид переосвидетельствование

Здравствуйте. Хотелось бы получить разъяснение по такому вопросу. Ребёнок инвалид по зрению ( частичная атрофия зрительного нерва). Дата переосвидетельствования июнь 2017 года. После очередной реабилитации рекомендовано оформление инвалидности по дцп. Медицинские документы оформлены для обращения в МСЭ. В территориальном отделении в приёме документов отказали с объяснениями " приходите в 2017 году". Объяснения о том,что переосвидетельствование происходит в связи с изменением диагноза даже слушать не стали. В поликлинике сказали что обязаны принять документы и провести экспертизу. Как быть? На что сослаться в бюро?

, Оксана Белых, г. Москва
Лада Колковская
Юрист

Оксана, вы написали письменное заявление в тереториальное отделение и вам письменно отказали ?

Оксана, я надеюсь, что до суда у вас не дойдёт, я думаю, что вам стоит написать им заявление с просьбой принять ваши документы. Его следует писать в двух экземплярах, на вашем экземпляре принимающая сторона должна расписаться. Ответ на свое заявление, в случае отказа, то же следует просить дать в письменной форме, чтоб в случае необходимости иметь возможность его обжаловать. в Минздрав вашей области, как правильно такие заявление не остаются не удовлетворёнными

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Как быть? На что сослаться в бюро?
Оксана Белых

Здравствуйте, Вам необходимо обратиться повторно в бюро с пакетом документов и просить выдать письменный отказ в проведении МСЭ, далее обжаловать его в суд порядке

Ссылайтесь на то, что они обязаны принять документы и провести МСЭ

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 20 февраля 2006 года N 95
О порядке и условиях признания лица инвалидом
(с изменениями на 6 августа 2015 года)(редакция, действующая с 1 января 2016 года)
42. Гражданин (его законный представитель) может обжаловать решение бюро в главное бюро в месячный срок на основании письменного заявления, подаваемого в бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в главное бюро. Бюро, проводившее медико-социальную экспертизу гражданина, в 3-дневный срок со дня получения заявления направляет его со всеми имеющимися документами в главное бюро.
43. Главное бюро не позднее 1 месяца со дня поступления заявления гражданина проводит его медико-социальную экспертизу и на основании полученных результатов выносит соответствующее решение.
44. В случае обжалования гражданином решения главного бюро главный эксперт по медико-социальной экспертизе по соответствующему субъекту Российской Федерации с согласия гражданина может поручить проведение его медико-социальной экспертизы другому составу специалистов главного бюро.
45. Решение главного бюро может быть обжаловано в месячный срок в Федеральное бюро на основании заявления, подаваемого гражданином (его законным представителем) в главное бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в Федеральное бюро.Федеральное бюро не позднее 1 месяца со дня поступления заявления гражданина проводит его медико-социальную экспертизу и на основании полученных результатов выносит соответствующее решение.
46. Решения бюро, главного бюро, Федерального бюро могут быть обжалованы в суд гражданином (его законным представителем) в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Оксана, по ссылке можете ознакомиться с решением суда по аналогичной ситуации: rospravosudie.com/court-krasnodarskij-kraevoj-sud-krasnodarskij-kraj-s/act-105284119/

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Опирайтесь на Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95

«О порядке и условиях признания лица инвалидом». В нём в частности приводится порядок направления на МСЭ и отказ возможен на стадии направления, а не тогда когда в бюро МСЭ пришли уже.

15. Гражданин направляется на медико-социальную экспертизу медицинской организацией независимо от ее организационно-правовой формы, органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, либо органом социальной защиты населения.
16. Медицинская организация направляет гражданина на медико-социальную экспертизу после проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных или абилитационных мероприятий при наличии данных, подтверждающих стойкое нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 06.08.2015 N 805)
При этом в направлении на медико-социальную экспертизу, форма которого утверждается Министерством здравоохранения Российской Федерации, указываются данные о состоянии здоровья гражданина, отражающие степень нарушения функций органов и систем, состояние компенсаторных возможностей организма, а также результаты проведенных реабилитационных или абилитационных мероприятий.
19. В случае если медицинская организация, орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, либо орган социальной защиты населения отказали гражданину в направлении на медико-социальную экспертизу, ему выдается справка, на основании которой гражданин (его законный представитель) имеет право обратиться в бюро самостоятельно.
19(1). Предусмотренные пунктами 16 и 17 настоящих Правил направления на медико-социальную экспертизу и указанная в пункте 19 настоящих Правил справка в течение 3 рабочих дней со дня их выдачи направляются медицинской организацией, органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, или органом социальной защиты населения в бюро в форме электронного документа с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного электронного взаимодействия, а при отсутствии доступа к этой системе — на бумажном носителе с соблюдением требований законодательства Российской Федерации в области персональных данных.
24. Медико-социальная экспертиза проводится по заявлению гражданина (его законного представителя).
Заявление подается в бюро в письменной форме с приложением направления на медико-социальную экспертизу, выданного медицинской организацией (органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, органом социальной защиты населения), и медицинских документов, подтверждающих нарушение здоровья.
42. Гражданин (его законный представитель) может обжаловать решение бюро в главное бюро в месячный срок на основании письменного заявления, подаваемого в бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в главное бюро.

Берите отказ от местного МСЭ и обжалуйте со ссылкой на данные правила в главное бюро.