Как получать пенсию иностранного государства в России гражданину, имеющему Вид на Жительство в России?

Мой муж-итальянец. Имеет Разрешение на временное пребывание, зарегистрирован в моей квартире в Москве. Сейчас подает документы на Вид на Жительство. Может ли он перевести свою пенсию, которую получает в Италии, в Россию. Какова процедура?

, Нина, г. Москва
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Нина, добрый день.

Соглашения между Италией и РФ по пенсионному обеспечению на данный момент нет.

Пенсионное обеспечение лиц, прибывших на
постоянное место жительства в Российскую Федерацию, а также лиц,
проживающих за пределами РФ, но имеющих право на страховую пенсию по
нормам международных договоров, осуществляется на основании договора
(соглашения) между Российской Федерацией и той страной, в которой лицо
проживает.
В настоящее время Российской Федерацией
заключено несколько договоров (соглашений) в области пенсионного
обеспечения, а именно:

Соглашение о
гарантиях прав граждан государств – участников Содружества Независимых
Государств в области пенсионного обеспечения от 13.03.1992 года (Армения, Казахстан, Кыргызстан, Туркменистан, Таджикистан, Узбекистан, Украина).
Соглашение между
Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Молдова о
гарантиях прав граждан в области пенсионного обеспечения от 10 февраля
1995 г. (вступило в силу 4 декабря 1995 года).
Соглашение между
Правительством Российской Федерации и Правительством Грузии о гарантиях
прав граждан в области пенсионного обеспечения от 16 мая 1997 года (вступило в силу 28 июня 2002 года);
Соглашение между
Правительством Российской Федерации и Правительством Литовской
Республики о пенсионном обеспечении от 29 июня 1999 г (вступило в силу 29 мая 2001 года);
Договор между Российской Федерацией и Эстонской Республикой о сотрудничестве в области пенсионного обеспечения от 14.07.2011 (вступил
в силу 01.04.2012, с 16.10.2011 практическая реализация Договора
осуществлялась на основании Соглашения о временном применении Договора);
Договор между
Российской Федерацией и Республикой Беларусь о сотрудничестве в области
социального обеспечения от 24 января 2006 года (вступил в силу 29.03.2007);
Договор между
Российской Федерацией и Латвийской Республикой о сотрудничестве в
области социального обеспечения от 18 декабря 2007 г. (вступил в силу 19 января 2011 года);
Договор между Российской Федерацией и Республикой Болгария о социальном обеспечении от 27.02.2009 г. (вступил в силу 20.03.2010);
Договор между Российской Федерацией и Королевством Испания о социальном обеспечении от 11.04.1994 г. (вступил в силу 23.02.1996);
Договор между Российской Федерацией и Чешской Республикой о социальном обеспечении от 08.12.2011 г. (вступил в силу 01.11.2014).

www.pfr.kirov.ru/node/616

Когда Ваш супруг получит ВНЖ или гражданство РФ, ему нужно будет обратиться в территориальный ПФР, за назначением пенсии в соответствии с законами РФ.

Статья 3. Лица, имеющие право на трудовую пенсию

[Закон «О трудовых пенсиях»][Глава I][Статья 3]

Право на трудовую пенсию имеют граждане Российской
Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом «Об
обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», при
соблюдении ими условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
Нетрудоспособные члены семей лиц, указанных в части первой настоящей
статьи, имеют право на трудовую пенсию в случаях, предусмотренных
статьей 9 настоящего Федерального закона.
Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в
Российской Федерации, имеют право на трудовую пенсию наравне с
гражданами Российской Федерации, за исключением случаев, установленных
федеральным законом или международным договором Российской Федерации.
Нина
Клиент, г. Москва

Анна, спасибо за быстрый ответ.

Но мой муж нашел закон, подписанный в Риме 09.04.1996, ратифицированный L.09.10.1997, n.370, вступающий в силу с 30.11.1998.

Вероятно, есть небольшое недопонимание. Мой муж не претендует на пенсию из российского пенсионного фонда. Он хочет получать свою итальянскую пенсию в России. Будучи резидентом в России, он обращается в свой пенсионный фонд и просит переводить его пенсию на счет в России. Является ли его пенсия обязательной для налогообложения в России? Каков порядок в этом случае?

подписанный в Риме 09.04.1996, ратифицированный L.09.10.1997, n.370, вступающий в силу с 30.11.1998
Нина

Нина, это не о пенсиях, а о налогах.

«Конвенция между Правительством Российской
Федерации и Правительством Итальянской Республики об избежании двойного
налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал и
предотвращении уклонения от налогообложения» (Вместе с «Дополнительным
протоколом к Конвенции...») (Заключена в г. Риме 09.04.1996)

Артур Гришко
Юрист

Здравствуйте Нина!

Вы может получать пенсию, только на карточку, Как только Вы оформите вид на жительство, то Вам перестанут платить пенсию в иностранном государстве и станут платить в России.

Так как в соответствии со статьей 3 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (далее Закон № 173-ФЗ) право на трудовую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», при соблюдении ими условий, предусмотренных Законом № 173-ФЗ. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в Российской Федерации, имеют право на трудовую пенсию наравне с гражданами Российской Федерации, за исключением случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации. Международного договора у РФ с Италией нет.

Нина
Клиент, г. Москва

Спасибо, Артур.

Вероятно, есть небольшое недопонимание. Мой муж не претендует на пенсию из российского пенсионного фонда. Он хочет получать свою итальянскую пенсию в России. Будучи резидентом в России, он обращается в свой пенсионный фонд и просит переводить его пенсию на счет в России. Является ли его пенсия обязательной для налогообложения в России? Каков порядок в этом случае?

Нет! Я Вас, правильно понял. Как только он оформит вид на жительство он будет получать Российскую пенсию. Ему ее выдадут, независимо от того, претендует он на нее или нет. Он бы не имел права на пенсию РФ, если бы был договор с Италией.