Как произвести обмен некачественного товара?

Добрый день! Сломался бендер, отнесла в магазин, через месяц пригласили выбрать замену, тк мой бендер оказался не ремонтоспособен. Покупала я его чуть больше года назад как раз до повышения цен, стоимостью 2200 руб. Сейчас за такие деньги аналог не купить. Вопрос: имею ли я право выбрать модель с аналогичными характеристиками, может быть другой марки, и придется ли мне доплачивать, тк модели, подобные моей, сейчас стоят гораздо дороже. Спасибо!

, Татьяна, г. Владимир

Здравствуйте!

Можете выбрать другую модель, статья 24 ЗЗПП регулирует вашу ситуацию.

Статья 24. Расчеты с потребителем в случае приобретения им товара ненадлежащего качества

[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава II] [Статья 24]
1. При замене товара ненадлежащего качества на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула) перерасчет цены товара не производится.
2. При замене товара ненадлежащего качества на такой же товар другой марки (модели, артикула) в случае, если цена товара, подлежащего замене, ниже цены товара, предоставленного взамен, потребитель должен доплатить разницу в ценах; в случае, если цена товара, подлежащего замене,выше цены товара, предоставленного взамен, разница в ценах выплачивается потребителю. Цена товара, подлежащего замене, определяется на момент его замены, а если требование потребителя не удовлетворено продавцом, цена заменяемого товара и цена передаваемого взамен товара определяются на момент вынесения судом решения о замене товара.
3. В случае предъявления потребителем требования о соразмерном уменьшении покупной цены товара в расчет принимается цена товара на момент предъявления потребителем требования об уценке или, если оно добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения о соразмерном уменьшении покупной цены.
4. При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.
5. В случае возврата товара ненадлежащего качества, проданного в кредит, потребителю возвращается уплаченная за товар денежная сумма в размере погашенного ко дню возврата указанного товара кредита, а также возмещается плата за предоставление кредита.
6. В случае возврата товара ненадлежащего качества, приобретенного потребителем за счет потребительского кредита (займа), продавец обязан возвратить потребителю уплаченную за товар денежную сумму, а также возместить уплаченные потребителем проценты и иные платежи по договору потребительского кредита (займа).