8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я свою долю подарить несовершеннолетней племяннице?

Здравствуйте. Имеем с бывшей супругой в собственности однокомнатную квартиру в равных долях. Она хочет продать свою долю. Я продавать не хочу. Могу ли я свою долю подарить несовершеннолетней племяннице?и как она сможет потом продать свою долю?

, Вячеслав,
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Эксперт
Здравствуйте. Имеем с бывшей супругой в собственности однокомнатную квартиру в равных долях. Она хочет продать свою долю. Я продавать не хочу. Могу ли я свою долю подарить несовершеннолетней племяннице? и как она сможет потом продать свою долю?
Вячеслав

Здравствуйте,

Вы можете подарить ребенку свою долю, законом это не запрещено.

и как она сможет потом продать свою долю?

не совсем понятен вопрос. Она сможет потом продать свою долю также как и любой собственник — путем заключения договора купли-продажи. Единственный нюанс, она это может сделать только после достижения совершеннолетнего возраста. До 18 лет продажа доли от имени ребенка возможна только с согласия органа опеки.

0
0
0
0
Вячеслав
Вячеслав
Клиент

Если я подарю свою долю племяннице,а второй долей будет владеть бывшая супруга. Сможет ли бывшая супруга продать свою долю в таком случае?племяннице нет 18 лет и прописана она в другом городе. Спасибо

Если я подарю свою долю племяннице, а второй долей будет владеть бывшая супруга. Сможет ли бывшая супруга продать свою долю в таком случае?
Вячеслав

А, так Вы про супругу спрашивали...

да, она все равно сможет продать свою долю. Для неё ситуация никак не изменится: что Вы собственник доли, что Ваша племянница, другой долевой собственник в лице Вашей супруги имеет право распорядиться своей долей путем её продажи. Единственное правило: она сначала должна предложить выкуп доли другому долевому собственнику, кем бы он не являлся.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Оба ребенка же должны иметь свою долю?
Здравствуйте! От первого брака имею дочь. Во втором браке родилась ещё одна. Материнский капитал обналичили на постройку дома через кредитную организацию. Успели лишь начать строительство, и решили развестись. Муж хочет вернуть мне всю сумму мат капитала в обмен на мой отказ от своей доли и доли детей. Как это можно сделать законно и без финансовых потерь? Он считает, что может открыть счёт младшей дочери и положить всю сумму туда. А старшая, якобы, не имеет отношения ко всей ситуации. Но ведь если бы не было первого ребенка, не было бы и такой суммы по сертификату. Оба ребенка же должны иметь свою долю? Я согласна отказаться от долей (своей и дочерей), но лишь в случае возврата им мне полной суммы вложенного капитала. Как это всё можно решить?
, вопрос №4098444, Жанар, г. Москва
Доверенности нотариуса
Могу ли я оформить договор дарения на свою маму от имени детей?
У двоих моих детей есть доли по 10/21 в доме, у моей мамы есть доля 1/21 в этом же доме, дети несовершеннолетние. Могу ли я оформить договор дарения на свою маму от имени детей?
, вопрос №4096710, Гузеля, г. Москва
Налоговое право
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства?
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства? Квартира в собственности менее 3 лет была.
, вопрос №4096382, Клиент, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, квартира в ней был зарегистрирован брат, свою долю в этой квартире, он подарил мне, так как у
Здравствуйте, квартира в ней был зарегистрирован брат, свою долю в этой квартире, он подарил мне, так как у меня там тоже доля, брат умер, остались долги по ЖКХ, обязана я их платить, я же там не жила и не прописана
, вопрос №4096211, Светлана, г. Москва
Наследство
Здравствуйте, если я свою долю наследства хочу подарить сестре, и я нахожусь в другом городе, могу я это сделать на расстоянии
Здравствуйте, если я свою долю наследства хочу подарить сестре , и я нахожусь в другом городе , могу я это сделать на расстоянии
, вопрос №4095673, Наталья, г. Железногорск
Дата обновления страницы 05.05.2016