Нужно ли забрать страховку, если сумма в разы меньше той, что причитается по договору вклада?

Узнав в банке-агенте, что по их данным сумма меньше требуемой, забирать деньги не стал, так как не хотел ничего подписывать при получении этих денег, не разобравшись получше в ситуации (попал в нее впервые). Через 2 дня написал в офисе АСВ заявление о несогласии с суммой выплаты, указав там полную сумму вклада с набежавшими процентами. Ответ дадут примерно через 3 недели. Сейчас сижу и думаю, а может пойти забрать в банке-агенте то, что хотя бы сейчас можно получить (хотя бы будет свидетельство о наличии меня в реестре, пусть и с меньшей суммой) или для начала все-же дождаться ответа от АСВ, а потом уже получить то, что дают и далее через суд требовать остальное? Буду благодарен за любой комментарий.

, Игорь, г. Москва
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва
банка, в котором был вклад до 1.4 млн. Руб, отозвана лицензия. Нужно ли забрать страховку от АСВ в банке агенте, если сумма в разы меньше той, что причитается по договору вклада? Узнав в банке-агенте, что по их данным сумма меньше требуемой, забирать деньги не стал, так как не хотел ничего подписывать при получении этих денег, не разобравшись получше в ситуации (попал в нее впервые). Через 2 дня написал в офисе АСВ заявление о несогласии с суммой выплаты, указав там полную сумму вклада с набежавшими процентами. Ответ дадут примерно через 3 недели. Сейчас сижу и думаю, а может пойти забрать в банке-агенте то, что хотя бы сейчас можно получить (хотя бы будет свидетельство о наличии меня в реестре, пусть и с меньшей суммой) или для начала все-же дождаться ответа от АСВ, а потом уже получить то, что дают и далее через суд требовать остальное? Буду благодарен за любой комментарий.
Игорь

На мой ввзгляд лучше забрать то, что причитается по компенсации. а потом пеисать претензию по остатку

Гурген Григорянц
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Суда Вам не избежать. А забирать или нет — решать Вам. Данный факт никак не отразится на судебном процессе. Кстати далеко не факт, что ответ Вы получите через 3 недели.