Как признать договор купли-продажи мнимым
прожили с мужем до брака 8лет.и после брака 5 лет. построили квартиру.но муж оформил квартиру на свою маму без моего ведома,об этом я узнала после его смерти. мама сначала говорила что перепишет квартиру на меня.но вмешались племянники, один из которых юрист и она изменила своё решение.наследство мы поделили мирно и по закону.а квартира даже не вошла в наследственное дело. сделка по квартире мнимая и это можно доказать по оплате счетов. и то что мы вели совместное хозяйство до регистрации брака могут подтвердить свидетели
Здравствуйте. А мнимость тут в чём?
Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок
1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.
Мама живёт в этой квартире?
Тут скорее можно говорить о том, что Вашего согласия не было на передачу квартиры.
Это в каком году было? Когда подарил?
сделка по квартире мнимая и это можно доказать по оплате счетов. и то что мы вели совместное хозяйство до регистрации брака могут подтвердить свидетели
елена
Елена, здравствуйте, каким образом муж «оформлял» квартиру на мать? Когда это было? Кто был указан собственником в платежках до смерти мужа? И самый главный вопрос — когда была «построена » квартира — в браке или нет?
сделка по квартире мнимая и это можно доказать по оплате счетов.
елена
Здравствуйте, Елена!
Почему Вы считаете, что оплата счетов подтверждает, что сделка совершена лишь для вида и без намерений создать ей правовые последствия?
построили квартиру
елена
Изначально договор на чье имя был оформлен?
Елена
но муж оформил квартиру на свою маму без моего ведома, об этом я узнала после его смерти.
Елена, Вы не сообщили, когда квартира была оформлена на маму и сколько времени прошло с того момента, когда ВЫ узнали, что квартира оформлена на маму.
Это нужно знать, что бы определить не истекли сроки исковой давности для оспаривания сделки по передаче прав на квартиру маме.
Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам
1. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года.
Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.
2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год.
Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.