Какое специальное образование необходимо для работы воспитателем в ДОУ?

Здравствуйте! У работника дошкольного образовательного учреждения (воспитатель детского сада) имеется высшее профессиональное образование квалификация "Психолог.Преподаватель психологии" по специальности "Психология". Требуется ли в данном случае прохождение дополнительной профессиональной переподготовки для работы воспитателем в дошкольном уч-и?

, Елена, г. Мурманск
Олег Кулыгин
Юрист, г. Тула

Уважаемая Елена, согласно Приказу Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761н
«Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников образования“ в разделе „Квалификационные характеристики должностей работников образования“ к воспитателям предъявляются следующие квалификационные требования: „высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки “Образование и педагогика» без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» без предъявления требований к стажу работы".

В данной ситуации, поскольку у работника высшее профессиональное образование по направлению по направлению «Образование и педагогика», прохождения дополнительной профессиональной переподготовки для работы воспитателем в дошкольном учреждении не требуется.

Пожалуйста, оцените ответ (нажмите + или -).

Елена
Клиент, г. Мурманск

Администрация ДОУ настаивает на прохождении профессиональной переподготовки для работы в дошкольном образовательном учреждении. Какой-то другой документ может регламентировать порядок профессиональной переподготовки воспитателей ДОУ?

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
У работника дошкольного образовательного учреждения (воспитатель детского сада) имеется высшее профессиональное образование квалификация «Психолог.Преподаватель психологии» по специальности «Психология». Требуется ли в данном случае прохождение дополнительной профессиональной переподготовки для работы воспитателем в дошкольном уч-и?
Елена
В данной ситуации, поскольку у работника высшее профессиональное образование по направлению по направлению «Образование и педагогика», прохождения дополнительной профессиональной переподготовки для работы воспитателем в дошкольном учреждении не требуется.
Кулыгин Олег

Добрый день!

Коллега, у Елены образование не по направлению «Образование и педагогика», а по направлению «Гуманитарные науки», поэтому здесь работает:

либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» без предъявления требований к стажу работы"
Кулыгин Олег
Администрация ДОУ настаивает на прохождении профессиональной переподготовки для работы в дошкольном образовательном учреждении. Какой-то другой документ может регламентировать порядок профессиональной переподготовки воспитателей ДОУ?
Елена

Елена, администрация может требовать только дополнительное профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика», но это не обязательно профессиональная переподготовка!

Есть документ, который называется профессиональный стандарт педагога, который вступает в силу с 2017 года и в соответствии с которым требования в образованию те же.

Удачи Вам!

Елена
Клиент, г. Мурманск

Владимир Александрович, спасибо! Теперь мне понятно. Я правильно понимаю, что должна пройти курсы по направлению подготовки «Образование и педагогика»? А какие и сколько часов, где может быть прописано?

Теперь мне понятно. Я правильно понимаю, что должна пройти курсы по направлению подготовки «Образование и педагогика»? А какие и сколько часов, где может быть прописано?
Елена

Елена, Вы можете пройти обучение и по программе повышения квалификации (если во время работы в д/с Вы его не проходили), и по программе профессиональной переподготовки (если есть желание). По поводу часов смотрите Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 1 июля 2013 г. № 499 (п. 12) 273-фз.рф/akty_minobrnauki_rossii/prikaz-minobrnauki-rossii-ot-01072013-no-499

Удачи Вам!