Какой нужен документ вместо разрешения отца на выезд ребенка за границу?

Здравствуйте! Летим в отпуск за границу в тайланд. брак не зарегистрирован, но ребенок записан на отце. Вместе не проживаем. У него задолжность по алиментам находится в розыске. Какой нужно документ вместо разрешения отца?

, Светлана Забельфид, г. Чита
Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Согласно ст.20 Закона РФ «О въезде и выезде» в случае, если ребёнок едет в сопровождении одного из родителей, согласие второго не нужно, если он не ставил запрет на выезд. Согласие обоих родителей требуется обычно для получения Шенгенской визы.

Т.о., Вы можете спокойно ехать с ребёнком одна без согласия мужа, имея на руках Свидетельство о рождении.