Просьба проверить и исправить договор поставки товаров

Моя сторона как покупатель, поставщик составил договор и мне выслал на рассматрение. Проверьте, пожалуйста, если ли "подводные камни"в данном договоре поставки товаров? Если есть, то как исправить либо какие-то важные пункты надо добавить? Пишите, пожалуйста, окончательную версию договора с правками! Срочно жду ответа! Спасибо!

  • Договор поставки
    .doc
, Михаил, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Во вложении отредактированная версия.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

п.2.1 — акцепт лучше тоже проводить ответным письмом, а не сразу счетом.

п.2.2 — сроки поставки должны быть не в счете указаны а в заявке где и товар и сроки и адрес поставки будут сделаны сразу.

п.3.6- обратите внимание- это на счет гарантии- не критично но надо иметь в виду.

п.4.1- 100% предоплата- опасна, лучше разбить 50 на 50

добавить п 4.4 — к отношениям сторон в рамках настоящего договора ст. 317.1 гк рф не применяется

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Михаил, добрый день.

Вот в этом пункте, нужно уточнить за чей счет будет экспертиза. И я бы не соглашалась на ремонт, пусть меняют на новую ттехнику.

3.6. Все
требования о качестве Товара, предъявленные конечными пользователями
(розничными покупателями), подлежат удовлетворению исключительно силами и за
счет Покупателя в уполномоченных производителями Товаров сервисных центрах, в
порядке, предусмотренном действующим законодательством РФ о защите прав
потребителей. Поставщик не принимает какого-либо участия в вопросах
удовлетворения требований конечных пользователей, переадресация соответствующих
требований к нему недопустима. Поставщик возмещает Покупателю стоимость
некачественного Товара или производит замену на Товар аналогичной марки
(модели, артикула) в течение 15
(пятнадцати) дней на основании претензии Покупателя в случае наличия заключения авторизованного сервисного
центра производителя о неремонтопригодности Товара.
4.2. Обязательство Покупателя по оплате Товара считается
исполненным с даты зачисления
денежных средств на счет Поставщика.

Изменить на Списания средств со счета Покупателя.

Прикладываю исправленную версию.

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил!
Договор в целом нормальный. Единственное на что стоит обратить внимание, это цены, которые указаны в Прейскуранте Продавца, который является неотъемлемой частью договора. Данный прейскураент необходимо оформить как приложение к договору и подписать обеими сторонами 2 2 экз., чтобы продавец потом не смог менять цены по своему усмотрению.
Также из п.1.4. предложение «Продавец
обязан поставить Товар в течение 7 (семи)
рабочих дней с момента направления
Продавцом Покупателю уведомления о
готовности обеспечить поставку Товара» лучше перенести или продублировать в разделе 3 «Условия поставки». Да, и я бы рекомендовал в п.2.3 изменить 100 % предоплату на аванс (допустим 30 %), а оставшуюся часть переводить после приемки товара в течение (к примеру 10 дней). При 100% предоплате часто бывают случаи, когда поставщик не исполняет свои обязательства, т.е. есть риски.

Ирина Афиногенова
Юрист, г. Иваново

Михаил, на мой взгляд, основное, чего нет в договоре, — это ответственность поставщика за нарушение срока поставки товара. Поэтому добавила в договор соответствующий пункт. Целесообразно также установить подсудность судебных споров по месту нахождения ответчика (хотя это — на усмотрение сторон).

Виталий Фомин
Юрист, г. Москва

1) Неплохо будет, если на каждом листе будет расписываться не только покупатель, но и поставщик.

2) Добавить пункт в 3.4. Покупатель вправе:

— отказаться от исполнения условий настоящего Договора в
одностороннем порядке в случае неоднократного нарушения Поставщиком условий
настоящего Договора.

3) ст. 5 Договора желательно добавить пункт об ответственности Поставщика:

В случае нарушения сроков поставки товаров Поставщиком, последний оплачивает пени в размере 0,1% (ноль целых одну десятую процента) от суммы
внесенной предоплаты за каждый день просрочки.

В случае нарушения Поставщиком сроков поставки на 10 и более дней, Покупатель вправе отказаться от исполнения условий Договора. При этом Поставщик в течении 3( трех) банковских дней возвращает Покупателю внесенную сумму предоплаты.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Михаил.

П. 1.5 вызывает вопросы:

1.5. Поставщик не предоставляет Покупателю каких-либо прав в отношении любых товарных знаков. Покупатель, ни в какой момент времени, ни в течение срока действия настоящего договора, ни после этого, не должен осуществлять никаких действий, которые представляют угрозу, оспаривают, ущемляют, умаляют, лишают юридической силы, или которые могли бы привести к ущемлению или лишению юридической силы любых прав на товарные знаки компании правообладателя.

Не совсем понятно, как поставщик собирается продавать вам товар без предоставления права использования товарного знака на этот товар…

П. 3.4.2 — обратите внимание, чтобы предъявить претензии по качеству товара, нужна непрерывная видеосъемка вскрытия упаковки. Т.е. если вы сначала открыли, увидели недостаток, потом начали снимать — уже будет нарушение условий договора. Из чего следует, что каждую партию нужно вскрывать при видеосъемке, что довольно обременительно.

И как обычно — раз у вас рамочный договор, ответственно подходите к согласованию количества, наименования, ассортимента товаров при их заказе, отражая в документах эти данные и ссылку на данный договор.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

— "1.3.Поставщик настоящим заверяет и гарантирует, что Товар принадлежит ему на
законном основании,находится в законном обороте,

не заложен, не арестован, не является предметом исков
третьих лиц и не нарушает прав и законных интересов третьих лиц, в частности,
прав на товарные знаки и объекты интеллектуальной собственности,прошел
таможенное оформление в соответствии с действующим законодательством (при необходимости)
. Поставщик
оплачивает все связанные с поставкой Продукции таможенные сборы и пошлины,
если они будут иметь место»

.

— «2.1. Поставка товара Покупателю осуществляется партиями на

основании письменных заказов Покупателя,являющихся неотъемлемой частью настоящего Договора,акцептованных Поставщиком»

— "2.5. Право собственности на товар переходит к Покупателю с
даты подписания товарной накладной или иного товаросопроводительного документа
уполномоченным представителем Покупателя".

— п.3.1.2. дополнить абзацем следующего содержания:

«Обязательство
Поставщика, указанное в настоящем пункте Договора считается выполненным только
в том случае, если им представлены легитимно выданные и надлежащим образом
заполненные/оформленные документы. При нарушении Поставщиком обязательств,
указанных в настоящем пункте Договора, он обязуется возместить суммы штрафов,
наложенных на Покупателя государственными органами в связи с невыполнением
Поставщиком своих обязательств».

«3.4.1...................................

Подписание представителем Покупателя/Перевозчиком Покупателя
товаросопроводительных документов без составления акта по форме Торг-2 (или
иного аналогичного акта) с участием представителя Поставщика подтверждает
отсутствие претензий по количеству мест......»

— "3.6...................................................

Поставщик
возмещает Покупателю стоимость некачественного Товара или производит замену на
Товар аналогичной марки (модели, артикула) в течение 15 (пятнадцати) дней начиная с какого момента?на основании претензии
Покупателя в случае наличия заключения авторизованного сервисного центра
производителя о неремонтопригодности Товара".

— «4.3.Все расчеты между Сторонами производятся в российских рублях сучетомНДС/без учета НДС?в безналичном
порядке путем перечисления Покупателем денежных средств на расчетный счет
Поставщика. Все расходы по переводу денежных средств относятся на счёт
Покупателя — Вы с этим согласны?»

-«6.1...............................................

Если стороны за один месяц
до истечения срока действия Договора письменно не изъявят желания расторгнуть
Договор, то настоящий Договор считается автоматически перезаключенным на
следующий календарный год на тех же условиях?»

п.7.2 рекомендуется изложить в следующей редакции:

«Надлежащим доказательством наличия указанных в
п.7.1. Договора обстоятельств и их продолжительности будут служить
справки, выдаваемые соответственно ТПП РФ».

-п.7.3 рекомендуется дополнить абзацем следующего содержания:

«Если Сторона не сообщила о наступлении таких
обстоятельств, она в дальнейшем не вправе ссылаться на них, как на основание для
освобождение от ответственности по Договору».

— "7.4. Если обстоятельства непреодолимой силы действуют на
протяжении 3 (трех) последовательных месяцев, настоящий Договор может быть
расторгнут любой из Сторон путем направления письменного уведомления другой
Стороне" в течение какого срока должно быть направлено уведомление?.

с уважением,

Елена

Михаил
Клиент, г. Москва

7.4. Если обстоятельства непреодолимой силы действуют на

протяжении 3 (трех) последовательных месяцев, настоящий Договор может быть

расторгнут любой из Сторон путем направления письменного уведомления другой

Стороне" в течение какого срока должно быть направлено уведомление?.

--- Какой срок лучше указать? Заранее спасибо!

здравствуйте,

в приложенной «визитке» мои контакты, при необходимости дальнейшего согласования текста договора...

с уважением,

Елена