Как получить кадастровый паспорт,если на руках имеется свидетельство на пользование земли от 1994 г?

На руках имеется свидетельство на личное пользование земельным участком от 1994года. При обращении в кадастровую службу, мне было отказано,так как сказали.что участок ранее неучтенный.

, Екатерина, г. Красноярск
Виктория Ушакова
Юрист, г. Калининград

Екатерина, если участок не учтенный, его необходимо поставить на кадастровый учет. Для этого необходимо вызвать кадастрового инженера, который все подготовит и направит сведения в кадастровую палату. Кадастровые инженеры – физические лица, имеющие действующий квалификационный аттестат кадастрового инженера. Сведения о кадастровых инженерах содержатся в государственном реестре кадастровых инженеров, размещенном на официальном сайте Росреестра www.rosreestr.ru. Перед заключением договора вы можете проверить сведения об инженере.

Екатерина
Клиент, г. Красноярск

так получилось что этим участком я пользовалась много лет на правах собственника , а когда решила получить кадастровый паспорт и полностью узаконить его , то мне сказали что это свидетельство не имеет юридической силы и что участок переходит в муниципальную собственность.Как мне дальше поступить я не знаю, и так ли это. Действительно есть такой закон?

Вам должны были объяснить на каком основании участок переходит в муниципальную собственность. Вы можете обратиться в администрацию с заявлением как учтен данный участок. Вам ответили устно? Необходимо письменно сделать запрос и уточнить как учтен участок. Посмотрите на сайте Россрестра сведения об участке по его адресу. Если не получится, пишете, помогу.