Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

44-ФЗ, определения победителя аукциона

Вопрос по 44-ФЗ. Аукцион в ЭФ. Подано 3 заявки, все прошли, на торгах сделал шаг только один участник. Оператор прислал вторую часть одной заявки. аукцион будет признан несостоявшимся? Если да,то по какой статье?

, Юлия, г. Москва
Вадим Суслов
Вадим Суслов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Аукцион признан несостоявшемся, т.к. оператором ЭА, направлена только одна вторая часть и рассматривать заказчик будет соответственно только одну, что и делает аукцион несостоявшемся, как в случаи ее соответствия, так и нет. Далее выдержки из 44-ФЗ:

Статья 68. Порядок проведения электронного аукциона
18. Протокол проведения электронного аукциона размещается на электронной
площадке ее оператором в течение тридцати минут после окончания такого
аукциона. В этом протоколе указываются адрес электронной площадки, дата,
время начала и окончания такого аукциона, начальная (максимальная) цена
контракта, все минимальные предложения о цене контракта, сделанные
участниками такого аукциона
и ранжированные по мере убывания с указанием порядковых номеров, присвоенных заявкам на участие в таком аукционе, которые поданы его участниками, сделавшими соответствующие предложения о цене контракта
, и с указанием времени поступления данных предложений.
19. В течение одного часа после размещения на электронной площадке протокола, указанного в части 18 настоящей статьи, оператор электронной площадки обязан направить заказчику указанный протокол и вторые части заявок на участие в таком аукционе, поданных его участниками, предложения о цене контракта которых при ранжировании в соответствии с частью 18 настоящей статьи получили первые десять порядковых номеров, или в случае, если в таком аукционе принимали участие менее чем десять его участников, вторые части заявок на участие в таком аукционе, поданных его участниками, а также документы этих участников, предусмотренные пунктами 2 — 6 и 8 части 2 статьи 61 настоящего Федерального закона и содержащиеся на дату и время окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе в реестре его участников, получивших аккредитацию на электронной площадке. В течение этого срока оператор электронной площадки обязан направить также соответствующие уведомления этим участникам.
Статья 69. Порядок рассмотрения вторых частей заявок на участие в электронном аукционе
13. В случае, если аукционной комиссией принято решение о несоответствии требованиям, установленным документацией об электронном аукционе, всех вторых частей заявок на участие в нем или о соответствии указанным требованиям только одной второй части заявки на участие в нем,такой аукцион признается несостоявшимся.Статья 71. Последствия признания электронного аукциона несостоявшимся
1. В случае, если электронный аукцион признан не состоявшимся по основанию, предусмотренному частью 16 статьи 66
настоящего Федерального закона в связи с тем, что по окончании срока
подачи заявок на участие в таком аукционе подана только одна заявка на
участие в нем:
1) оператор электронной площадки не позднее рабочего дня, следующего за
датой окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе,
направляет заказчику обе части этой заявки, а также документы подавшего
ее участника такого аукциона, предусмотренные пунктами 2 — 6 и 8 части 2 статьи 61 настоящего Федерального закона и содержащиеся на дату и время окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе в реестре участников такого аукциона, получивших аккредитацию на электронной площадке;
2) оператор электронной площадки в течение срока, указанного в пункте 1
настоящей части, обязан направить уведомление участнику такого
аукциона, подавшему единственную заявку на участие в таком аукционе;
3) аукционная комиссия в течение трех рабочих дней с даты получения
единственной заявки на участие в таком аукционе и документов, указанных в
пункте 1 настоящей части, рассматривает эту заявку и эти документы на предмет
соответствия требованиям настоящего Федерального закона и документации о
таком аукционе и направляет оператору электронной площадки протокол
рассмотрения единственной заявки на участие в таком аукционе,
подписанный членами аукционной комиссии. Указанный протокол должен
содержать следующую информацию:
а) решение о соответствии участника такого аукциона, подавшего
единственную заявку на участие в таком аукционе, и поданной им заявки
требованиям настоящего Федерального закона и документации о таком
аукционе либо о несоответствии данного участника и поданной им заявки
требованиям настоящего Федерального закона и (или) документации о таком
аукционе с обоснованием этого решения, в том числе с указанием положений
настоящего Федерального закона и (или) документации о таком аукционе,
которым не соответствует единственная заявка на участие в таком
аукционе;
б) решение каждого члена аукционной комиссии о соответствии участника
такого аукциона и поданной им заявки требованиям настоящего Федерального
закона и документации о таком аукционе либо о несоответствии указанного
участника и поданной им заявки на участие в таком аукционе требованиям
настоящего Федерального закона и (или) документации о таком аукционе;
4) контракт заключается с участником такого аукциона, подавшим
единственную заявку на участие в нем, если этот участник и поданная им
заявка признаны соответствующими требованиям настоящего Федерального
закона и документации о таком аукционе, в соответствии с пунктом 25 части 1 статьи 93 настоящего Федерального закона в порядке, установленном статьей 70 настоящего Федерального закона.
2. В случае, если электронный аукцион признан не состоявшимся по основанию, предусмотренному частью 8 статьи 67 настоящего Федерального закона в связи с тем, что аукционной комиссией принято решение о признании только одного участника закупки, подавшего заявку на участие в таком аукционе, его участником:
1) оператор электронной площадки в течение одного часа после размещения на электронной площадке протокола, указанного в части 6 статьи 67
настоящего Федерального закона, обязан направить заказчику вторую часть
заявки на участие в таком аукционе, поданной данным участником, а также
документы данного участника, предусмотренные пунктами 2 — 6 и 8 части 2 статьи 61 настоящего Федерального закона и содержащиеся на дату и время окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе в реестре участников такого аукциона, получивших аккредитацию на электронной площадке;
2) оператор электронной площадки в течение срока, указанного в пункте 1 настоящей части, обязан направить уведомление единственному участнику такого аукциона;
3) аукционная комиссия в течение трех рабочих дней с даты получения
заказчиком второй части этой заявки единственного участника такого
аукциона и документов, указанных в пункте 1 настоящей части, рассматривает данную заявку и указанные документы на предмет соответствия требованиям настоящего Федерального закона и документации о таком аукционе и направляет оператору электронной площадки протокол рассмотрения заявки единственного участника такого аукциона, подписанный членами аукционной комиссии. Указанный протокол должен содержать следующую информацию:
а) решение о соответствии единственного участника такого аукциона и
поданной им заявки на участие в нем требованиям настоящего Федерального
закона и документации о таком аукционе либо о несоответствии этого
участника и данной заявки требованиям настоящего Федерального закона и
(или) документации о таком аукционе с обоснованием указанного решения, в
том числе с указанием положений настоящего Федерального закона и (или)
документации о таком аукционе, которым не соответствует эта заявка;
б) решение каждого члена аукционной комиссии о соответствии единственного
участника такого аукциона и поданной им заявки на участие в нем
требованиям настоящего Федерального закона и документации о таком
аукционе либо о несоответствии этого участника и поданной им заявки на
участие в таком аукционе требованиям настоящего Федерального закона и
(или) документации о таком аукционе;
4) контракт с единственным участником такого аукциона, если этот участник и
поданная им заявка на участие в таком аукционе признаны
соответствующими требованиям настоящего Федерального закона и
документации о таком аукционе, заключается в соответствии с пунктом 25 части 1 статьи 93 настоящего Федерального закона в порядке, установленном статьей 70 настоящего Федерального закона.
3. В случае, если электронный аукцион признан не состоявшимся по основанию, предусмотренному частью 20 статьи 68 настоящего Федерального закона в связи с тем, что в течение десяти минут после начала проведения такого аукциона ни один из его участников не подал предложение о цене контракта:
1) оператор электронной площадки в течение одного часа после размещения на электронной площадке протокола, указанного в части 20 статьи 68
настоящего Федерального закона, обязан направить заказчику указанный
протокол и вторые части заявок на участие в таком аукционе, поданных его
участниками, а также документы участников такого аукциона, предусмотренные пунктами 2 — 6 и 8 части 2 статьи 61 настоящего Федерального закона и содержащиеся на дату и время окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе в реестре участников такого аукциона, получивших аккредитацию на электронной площадке;
2) оператор электронной площадки в течение срока, указанного в пункте 1 настоящей части, обязан направить уведомления участникам такого аукциона;
3) аукционная комиссия в течение трех рабочих дней с даты получения
заказчиком вторых частей заявок на участие в таком аукционе его
участников и документов, указанных в пункте 1 настоящей части, рассматривает вторые части этих заявок и указанные документы на предмет соответствия требованиям настоящего Федерального закона и документации о таком аукционе и направляет оператору электронной площадки протокол подведения итогов такого аукциона, подписанный членами аукционной комиссии. Указанный протокол должен содержать следующую информацию:
а) решение о соответствии участников такого аукциона и поданных ими заявок
на участие в нем требованиям настоящего Федерального закона и
документации о таком аукционе или о несоответствии участников такого
аукциона и данных заявок требованиям настоящего Федерального закона и
(или) документации о таком аукционе с обоснованием указанного решения, в
том числе с указанием положений документации о таком аукционе, которым
не соответствуют данные заявки, содержания данных заявок, которое не
соответствует требованиям документации о таком аукционе;
б) решение каждого члена аукционной комиссии о соответствии участников
такого аукциона и поданных ими заявок на участие в таком аукционе
требованиям настоящего Федерального закона и документации о таком
аукционе или о несоответствии участников такого аукциона и поданных ими
заявок требованиям настоящего Федерального закона и (или) документации о
таком аукционе;
4) контракт заключается в соответствии с пунктом 25 части 1 статьи 93 настоящего Федерального закона в порядке, установленном статьей 70 настоящего Федерального закона, с участником такого аукциона, заявка на участие в котором подана:
а) ранее других заявок на участие в таком аукционе, если несколько
участников такого аукциона и поданные ими заявки признаны
соответствующими требованиям настоящего Федерального закона и
документации о таком аукционе;
б) единственным участником такого аукциона, если только один участник
такого аукциона и поданная им заявка признаны соответствующими
требованиям настоящего Федерального закона и документации о таком
аукционе.
3.1. В случае, если электронный аукцион признан не состоявшимся по основанию, предусмотренному частью 13 статьи 69 настоящего Федерального закона в связи с тем, что аукционной комиссией принято решение о соответствии требованиям, установленным документацией
об электронном аукционе, только одной второй части заявки на участие в
нем, контракт с участником такого аукциона, подавшим указанную заявку,
заключается в соответствии с пунктом 25 части 1 статьи 93 настоящего Федерального закона в порядке, установленном статьей 70 настоящего Федерального закона.
4. В случае, если электронный аукцион признан не состоявшимся по основаниям, предусмотренным частью 16 статьи 66, частью 8 статьи 67 и частью 13 статьи 69 настоящего Федерального закона в связи с тем, что по окончании срока подачи заявок на участие в таком аукционе не подано ни одной заявки на
участие в нем или по результатам рассмотрения первых частей заявок на
участие в таком аукционе аукционная комиссия приняла решение об отказе в
допуске к участию в нем всех его участников, подавших заявки на участие
в таком аукционе, а также по основаниям, предусмотренным частью 13 статьи 69
настоящего Федерального закона в связи с тем, что аукционной комиссией
принято решение о несоответствии требованиям, установленным
документацией об электронном аукционе, всех вторых частей заявок на
участие в нем, или по основаниям, предусмотренным частью 15 статьи 70
настоящего Федерального закона, заказчик вносит изменения в план-график
(при необходимости также в план закупок) и осуществляет закупку путем
проведения запроса предложений в соответствии с пунктом 8 части 2 статьи 83
настоящего Федерального закона (при этом объект закупки не может быть
изменен) или иным способом в соответствии с настоящим Федеральным
законом.
0
0
0
0
Марат Рахматуллин
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Аукцион будет признан несостоявшимся по ч.13 ст. 69 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 05.04.2016) «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

13. В случае, если аукционной комиссией принято решение о несоответствии требованиям, установленным документацией об электронном аукционе, всех вторых частей заявок на участие в нем или о соответствии указанным требованиям только одной второй части заявки на участие в нем, такой аукцион признается несостоявшимся.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
В определении суда об объединении гражданских дел допущено искажение искового заявления истца (смысла).Подавал частную жалобу, Апелляционную жалобу, все напрасно.Как и куда двигаться дальше?
Здравствуйте! В определении суда об объединении гражданских дел допущено искажение искового заявления истца (смысла).Подавал частную жалобу,Апелляционную жалобу,все напрасно.Как и куда двигаться дальше?
, вопрос №3582129, Владимир, г. Москва
Семейное право
Имеет ли право отец на основании вынесенного определение об отказе ограничивать мои права?
Отказали в ходатайстве со следующими требованиями Указаны требования: 1. определить место жительство детей на период судебного разбирательства и до вступления решения суда в законную силу с матерью; 2. обязать отца передать детей на воспитание матери. Имеет ли право отец на основании вынесенного определение об отказе ограничивать мои права?
, вопрос №3581583, Екатерина, г. Сургут
Защита прав работников
Подскажите пожалуйста могу ли я так же написать на отпуск 28 или 44 дня?
Здравствуйте, была в отпуске в июле 2022 (44дня), в декрет ухожу в марте 2023 года. Подскажите пожалуйста могу ли я так же написать на отпуск 28 или 44 дня?
, вопрос №3581540, Юлия, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Тендеры и закупки
Банк в независимой гарантии типовой формы добавил следующий пункт: "Независимая Гарантия может быть
Здравствуйте! Выиграли тендер по 44-ФЗ. Сейчас на этапе заключения контракта. Банк в независимой гарантии типовой формы добавил следующий пункт: "Независимая Гарантия может быть изменена Гарантом в следующем порядке: – изменения, связанные с увеличением суммы и (или) срока действия независимой Гарантии, исправлением ошибок в части несоответствия условиям, указанным в извещении об осуществлении закупки и /или документации о закупке, а также иные изменения, не ухудшающие положение Бенефициара, вступают в силу в дату выпуска Гарантом изменений в независимую Гарантию без согласия Бенефициара; – иные изменения в Гарантию вступают в силу в дату получения Гарантом согласия Бенефициара на соответствующее изменение Гарантии. " Если учесть, что сейчас действует типовая форма независимой гарантии, насколько велик риск того, что данная независимая гарантия будет отклонена заказчиком? Заранее спасибо!
, вопрос №3581395, Юлия, г. Санкт-Петербург
Тендеры и закупки
Правомерны ли требования заказчика?
Добрый день. Заключили контракт по 44 ФЗ. В ходе замеров выяснилось, что конструкции отличаются по размерам. В сметной документации указан монтаж дверей (работы) в м2, а сами материалы идут с разными размерами, но количество штуки (двери - 6шт). Цена по контракту является твердой. Общая разница в площади конструкций 0,7м2. Заказчик требует, чтобы мы заключили доп соглашение и изменили не только объем работ, но и уменьшили цену дверей по каждой позиции. Говорит, что нужно в доп соглашении перевести каждую дверь в м2 и соразмерно уменьшить. Правомерны ли требования заказчика?
, вопрос №3581295, Наталья, снт. Волга
Дата обновления страницы 05.05.2016