8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вернуть разницу за переплаченные метры по ДДУ

Добрый день. Принимаем квартиру от застройщика по 214ФЗ. Застройщик до окончательной доделки квартиры произвел обмер БТИ. На этом основании до завершения отделки-до предчистовой, выставлен счёт-доплата за 0,7кв. м(больше чем по ДДУ). После окончательных доделок перед приёмкой был произведён обмер судебным экспертом который установил что общая площадь на 0,6 кв.м. меньше чем указан БТИ и Застройщиком. Хотим вернуть разницу перед подписанием акта-приёмки. Обязан ли Застройщик вернуть в добровольном порядке или обращаться в суд после подписпния акта приёмки(или до). Дом введён в эксплуатацию, свидетельства о собственности ещё не выдают - оформляется кадастровый учет.

Показать полностью
, Александр, г. Москва
Сергей Поляков
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Обязан ли Застройщик вернуть в добровольном порядке или обращаться в суд после подписпния акта приёмки(или до). Дом введён в эксплуатацию, свидетельства о собственности ещё не выдают — оформляется кадастровый учет.
Александр

Ваш случай как раз и есть предмет спора. Застройщик будет опираться на замеры БТИ и соотв. очевидно, что добровольного желания у него на возврат денег не возникнет.

Вы в свою очередь, будете опираться на замеры эксперта.

Свидетельство о собственности вы можете получить только после подписания акта приемки, но в нем должен быть отражен метраж, но вот какой именно будет метраж (БТИ или эксперта) стоит еще установить.

С уважением, Сергей П.

Если потребуется помощь, в т.ч. и в суде, обращайтесь!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Для исключения границы вдоль жилого дома (капитального) которая проходит в 1, 5-2 метрах на границу в 1м от дома
Что важнее – требования методических рекомендаций Росземкадастра или Правила Землепользования и застройки муниципального образования? В землеустроительно экспертизе эксперт применяет п.4 из 7.5. для исключения границы вдоль жилого дома (капитального) которая проходит в 1,5-2 метрах на границу в 1м от дома ссылаясь на рекомендации, однако по этой же рекомендации от капитального строения должен быть проезд в 3,5м, а по ПЗЗ жилой дом на расстоянии 3м от границы. Вопрос заключается в следующем, насколько правомерно заключение эксперта
, вопрос №4096742, Мерзляков Сергей Владимирович, г. Ижевск
686 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Исходя из этого договора, который я не подписывала, я могу требовать вернуть мои деньги?
Здравствуйте,оплатила курсы ,приехала в офис ,мне не понравились условия их прохождения .Никакой подготовки ,материалов не предоставили .Я отказалась и проходить и попросила вернуть деньги .Мне отказали ,якобы я час там была ,но этот час я просто сидела с преподавателем ,потому что ничего для обучения не было подготовлено администрацией .Исходя из этого договора ,который я не подписывала ,я могу требовать вернуть мои деньги ?
, вопрос №4096587, Яна, г. Москва
Семейное право
Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность избежать выплату долгов по алиментам, доставшихся в наследство от мужа? В наследство вступила в 22 году, а выплату долга требовать будут сейчас (подан иск в суд). Я инвалид 3 гр. официально не и работаю, это мое единственное жилье. Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга.
, вопрос №4095886, Саша, г. Екатеринбург
Защита прав потребителей
Через сколько должны вернуть деньги?
Заплатила всю сумму на курсы массажа.Подписали договор. Есть квитанция. И хотела уйти уже посередине первого занятия оно было в тот день оплаты. Но мне главная по курсам руководитель не дала это слелать. И сказала ничего слушать и не хочу. Я ей пыталась объяснить, что мне не нравится и я не хочу обучаться. Сказала что если после второго занятия никак, то вернем все деньги. Но я по своим личным причинам не смогла и на второе прийти. Но я написала и предупрелила. Потом приехала и написала заявление на возврат денег. Через сколько должны вернуть деньги? И обязаны ли
, вопрос №4095499, Мария, г. Калуга
Алименты
Можно ли вернуть переплаченную сумму?
Муж платил алименты на двох детей. В апреле 2023 года, дочери исполнилось 18 лет. Выплаты алиментов до сих пор 33 процента. Что делать? Можно ли вернуть переплаченную сумму?
, вопрос №4094436, Карина, г. Москва
Дата обновления страницы 05.05.2016