Использование долевой собственности

вопрос такой. есть жилой дом и долевая собственность на него с бывшей женой. есть решение суда об определении порядка пользования этим

домом. там закреплены часть помещений за мной, часть за ней, некоторые в совместном пользовании. я могу как собственник поселить иных людей в тех помещениях, которые судом определены в моем личном пользовании? или мне все равно будет требоваться согласие второго собственника на проживание моих родственников?

Уточнение от клиента

для уточнение всей картины. площадь дома 524 кв метра. дом в ипотеке, поэтому распорядится своей долей я в любом случае не могу. между мной и бывшей женой существует конфликт, поэтому в добровольном порядке мы договориться не можем. я бы хотел иметь возможность поселить в доме свою мать, пожилую женщину на пенсии. в порядке пользования определенным судом дом примерно в соответствии с площадью поделен. технические помещения типа гаража и теплоузла, находятся в совместном пользовании. остальные помещения разделены. в случае проживания моей матери там, какие перспективы иска о выселении, который обязательно подаст бывшая жена. официального договора найма и прописки конечно не будет

, Александр, г. Омск
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
домом. там закреплены часть помещений за мной, часть за ней, некоторые в совместном пользовании. я могу как собственник поселить иных людей в тех помещениях, которые судом определены в моем личном пользовании? или мне все равно будет требоваться согласие второго собственника на проживание моих родственников?
Александр

Добрый день.

В данном случае следует отделять понятия пользования помещением от распоряжения помещением. У Вас определен порядок пользования помещением, однако сдача помещения, либо его части в найм — это ужераспоряжение помещением, поэтому требуется согласие всех собственников.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 31.01.2016)ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

я могу как собственник поселить иных людей в тех помещениях, которые судом определены в моем личном пользовании? или мне все равно будет требоваться согласие второго собственника на проживание моих родственников?
Александр

Вам потребуется согласие бывшей жена.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 31.01.2016)

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.
Вам потребуется согласие бывшей жена.
Турманов Аскар

Указанный вывод соответствует правовой позиции, изложенной в обзоре ВС РФ:

Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда РФ за первый квартал 2010 года (утв. постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 16 июня 2010 г.)

Вопрос 4. Необходимо ли участнику общей долевой собственности на квартиру (в том числе однокомнатную), получение согласия другого собственника этого жилого помещения на вселение членов своей семьи или иных граждан, вселяемых им в качестве членов своей семьи?
Ответ. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением (ст. 288 ГК, ст. 30 ЖК).
Для осуществления правомочия владения и пользования имуществом, находящимся в долевой собственности, необходимо согласие других сособственников (ст. 247 ГК).Данной нормой следует руководствоваться и при решении вопросов, связанных с владением и пользованием жилым помещением, находящимся в общей долевой собственности.
Вселение собственником жилого помещения членов своей семьи и иных граждан является реализацией права пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением, в связи с чем необходимо согласие всех сособственников этого жилого помещения.
Вместе с тем при вселении в жилое помещение несовершеннолетних детей следует учитывать, что на родителей возложена обязанность воспитывать своих детей (ст. 54 Семейного кодекса Российской Федерации), что обусловливает необходимость их проживания совместно с родителями.
В связи с этим вселение несовершеннолетних детей в жилое помещение, где проживают их родители, осуществляется независимо от мнения остальных собственников жилого помещения.

Хотя речь в данном обзоре идет о квартире, но основной принцип заключается в том, что если имущество находится в долевой собственности (а у Вас как раз такая ситуация), то на вселение потребуется согласие второго сособственника, т.е. бывшей жены.

Артур Гришко
Юрист

Здравствуйте Александр!

я могу как собственник поселить иных людей в тех помещениях, которые судом определены в моем личном пользовании?
Александр

Увы но да, Так как у Вас распоряжение долевой собственностью.

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 246]

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

В таком случае Ваша бывшая жена, имеет полное право, требовать выселения Вашей Матери.

Вам необходимо произвести выдел доли в натуре согласно ст. 252 ГК РФ тогда разрешение Вашей бывшей жены не потребуется.

Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества. Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией. Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Согласие собственника на вселение граждан в жилое помещение находящиеся в долевой собственности необходимо даже, если порядок пользования определен.

Вот если доля будет выделена в натуре, то согласия не потребуется.

какие перспективы иска о выселении, который обязательно подаст бывшая жена. официального договора найма и прописки конечно не будет
Александр

Фактически это вселение в квартиру в качестве члена семьи, а для вселения необходимо согласие проживающих (собственников). Если согласие не получено и собственники против вселения, то вправе обратиться с иском о выселении. Перспективы не в вашу пользу.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
я могу как собственник поселить иных людей в тех помещениях, которые судом определены в моем личном пользовании?
Александр

Пользоваться помещениями, которые находятся в совместной собственности и в совместном пользовании без ПИСЬМЕННОГО согласия второго сособственника не смогут Ваши родственники

или мне все равно будет требоваться согласие второго собственника на проживание моих родственников?
Александр

Потребуется согласие ПИСЬМЕННОЕ, чтоб избежать недоразумений

закреплены в совместном пользовании.
Александр
Статья 247 ГК РФ. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
Статья 246 ГК РФ. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса
находятся в совместном пользовании. остальные помещения разделены. в случае проживания моей матери там, какие перспективы иска о выселении, который обязательно подаст бывшая жена. официального договора найма и прописки конечно не будет
Александр

Александр, в любом случае Вам потребуется письменное согласие бывшей супруги, т.к. у вас доли не выделены, а находятся в совместной собственности ( ранее нормы закона приводили) Если не будет ее согласия письменного, то суд иск удовлетворит и мама будет подлежать выселению.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Александр! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите следующее: на самом деле вопрос непрост, так как, да, исходя из приведенных норм ГК РФ владение и пользование общим имуществом осуществляется по соглашению между собственниками общим имуществом.

Но, Вы -то через суд определили порядок владения и пользования, при этом с закреплением за каждым того или иного жилого помещения. Интересно и само судебное решение с порядком пользования помещениями.

таком случае, на мой взгляд, Вы можете приводить в гости, пускать для временного проживания, не требующего регистрации, третьих лиц без согласия иного собственника.

Естественно, если речь идет о предоставления комнаты (комнат) в наем (аренду), то исходя из положений ст.ст.246-247 ГК РФ согласие получать надо, как и на регистрацию по месту жительства/месту пребывания.