Что делать, если пропало 13 соток земли?

Здравствуйте!!!У меня вот такая проблема,по документам от бабушки (и вначале от деда)у меня 29соток земли,есть выписка из архива

там так же 29соток,но когда Мама хотела вступить в наследство ей в сельсовете и из кадастровой написали что у нее всего 16 соток

документы все оформлены в 2006г,но тогда Матери здесь даже не было,в кадастровую и сельсовет как то сами решили что 16 и все

Что делать подскажите.Причем есть выписка из архива так же 2006г там все нормально 29соток но сейчас выписку дают уже 16соток.

, Сергей, г. Тамбов
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Сергей, здравствуйте. Так может, это по результатам межевания площадь уменьшилась? Межевание делали? Случается, что изначально выделяется участок бОльшей площадью, потом соседи потихоньку при осуществлении межевания «откусывают» от участка. В результате, когда собственник собирается уже сам делать межевание, его участок по факту значительно меньше, чем указано в правоустанавливающих документов. Если у Вас всё так и происходило, то местная администрация просто уточнила материалы инвентаризации (уточнила площадь), чтобы не было проблем при регистрации права собственности на землю из-за несостыковок площадей в правоустанавливающем и описательном документе. Второй вариант: где-то есть ещё участок. Раньше могли выделить два участка (например, через дорогу друг от друга), а в постановлении (распоряжении) указать общую площадь. Тоже этот момент надо уточнить. А вообще, не зная ситуации, конечно, сложно что-то говорить. Вы бы этот вопрос задали местной администрации.

Сергей
Клиент, г. Тамбов

Да нет ширина та же что и была урезали длину участка ,мы вызывали и нам измеряли участок перед тем как идти оформлять ,они так же измерили 29соток ,единственно у нас установили газовую (вышку или распределитель )Но она в ширину меньше половины огорода даже даже если брать в расчет по 5метров в каждую сторону от нее,опять же установили без нас,но это ладно но вот 13соток то куда забрали,просто там яблони, груши(деревья уже лет 25там) и картошка сажается.И участок с одной стороны соседи только с другой сельская дорога,а с задней части участок идет не кнам а поперек нашего участка и соседского и это уже лет 30так они просто кусок убрали

Тогда непонятно, куда дели. Надо спросить у Администрации. Так право собственности в Росреестре Вы ещё не зарегистрировали? На участке есть дом? Может, можно зарегистрировать право на землю по бабушкиным документам (29 соток) по «дачной амнистии»? Это в том случае, если на земле есть строение, и оно тоже перешло к Вам от бабушки. Если нет — по всем вопросам в Администрацию.