Кассовый аппарат без ЭКЛЗ

Здравствуйте! У нас магазин автозапчастей и масел. К нам сегодня пришли из налоговой и придрались кассовой машинке,что она без ЭКЛЗ.Сказали,что масла так продавать нельзя. Налог платим ЕНВД.Правы ли они?

, Оксана, г. Чебоксары
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Правы.

Так как моторное масло относится к подакцизным товарам в соответствии со ст. 181 НК РФ, то применять ЕНВД в отношении данного товара вы не вправе. Продажа моторных масел будет облагаться по иной системе налогообложения (ОСНО или УСН). Поэтому вы обязаны применять ККМ при продаже масел в соответствии с Федеральным законом № 54-ФЗ от 22.05.2003 г.

НК РФ Статья 346.27:
розничная торговля — предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи.
К данному виду предпринимательской деятельности не относится реализация подакцизных товаров, указанных в подпунктах 6-10 пункта 1 статьи 181 настоящего Кодекса…
НК РФ Статья 181:
1. Подакцизными товарами признаются:
9) моторные масла для дизельных и (или) карбюраторных (инжекторных) двигателей;