Можно заменить реальный срок на условный?

моего сына осудили 4,05,2016 по статье 234ч3 на 4,5года лишения свободы,Ранее он не разу не привлекался ни в каких нарушениях,Характеристики с места жительства,службы,работы отличные,Женат, Жена беременна Можно добиться замену лишения свободы на условный срок.

, светлана, г. Ростов-на-Дону
Андрей Власов
Адвокат, г. Новосибирск

В соответствии с ч.3 ст. 234 УК РФ Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере, — наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до восьми лет.

Так что теоретически возможно назначение иного наказания. Но многое зависит от суда, работы адвоката и обстоятельств дела.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Единственный способ изменить решение суда, это подать жалобу. Если с момента получения приговора вашим сыном не прошло 10 дней, то подавать надо апелляционную жалобу, она подаётся через суд которым суд осужден в судебную коллегию по уголовным делам субъектового суда. Если 10 дней прошло — приговор вступил в законную силу, тогда необходимо подавать кассационную жалобу в президиум субъектового суда.

Анжелика Иваненко
Юрист, г. Бирск

Здравствуйте.

Полностью согласна с предыдущим ответом. При подаче жалобы Вам необходимо собрать все документы, которые могли бы подтвердить основания смягчения наказания. Кроме того, Вам будет для подачи жалоб помощь квалифицированного юриста.

С уважением.