Как составить документ об отказе поборов в саду?

В детском саду родительский комитет требуют взносы на подарки воспитателю. На какие статьи опираться.

, Ольга, г. Хабаровск
Наталья Фоминых
Юрист

Здравствуйте, Ольга!

Как они могут этого требовать, если это Ваше право, а не обязанность и она нигде не прописана? Кроме того, в соответствии со ст. 35 Конституции РФ

Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда.

Деньги (на подарок) относятся к имуществу (вещам)

Документ (для родительского комитета или администрации детского садика) об отказе от этих поборов Вам составлять нет никакой необходимости

Если давление на Вас или Вашего ребенка со стороны родительского комитета, воспитателей или администрации детского садика будет возрастать, смело обращайтесь в прокуратуру региона (Хабаровского края, если это происходит в Хабаровске), в Министерство образования региона, в Правительство региона одновременно, пусть проводят проверку по данному факту и принимают меры

С уважением, Наталья