Можно ли претендовать на наследство, если квартира сейчас в собственности у другого лица?

можно ли претендовать на наследство, если двоюродная бабушка, владелица квартиры, умерла, а квартира сейчас в собственности у другого лица

, Наталия, г. Москва
Денис Симоненко
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталия!

Подскажите пожалуйста, на каких основаниях квартира перешла к новому собственнику?

Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Если на момент смерти двоюродной бабушки у нее была в собственности данная квартира, а завещание при жизни у нотариус не было составлено, имущество наследуется по закону.

Вы являетесь наследником пятой очереди: дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки). Перед Вами претенденты на наследство следующие родственники наследодателя:

1-я очередь — супруг, дети, родители;
2-я очередь — братья и сестры, дедушка и бабушка;
3-я очередь — дяди и тети;
4-я очередь — прадедушки и прабабушки.

Скорей всего нынешний собственник квартиры — это более близкий родственник чем Вы, или ему была отписана квартира по завещанию. В противном случае владение наследством не законно.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Можно, если оспорите сделку при наличии оснований. Как правило оспариваются сделки по ст. 177 ГК РФ — не осознавала своих действий, ст. 168 — незаконность (например, подпись не умершей) ст. 178 заблуждение и ст. 179 обман. Если есть основания, то иск подать очень срочно, так как нужно наложить арест на квратиру, чтобы не допустить перепродажи.

При необходимости обращайтесь лично, оставляю вам свои координаты