8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как возместить затраты на медицинское лечение после ДТП?

Доброе утро! Такая ситуация, что моего знакомого сбила машина на велосипеде во дворе жилого дома. Он ехал с бешеной скоростью и не увидел его. Знакомого сразу увезли на скорой, в травме сказали что перелом ключицы и надо делать операцию. Врач предложил 2 варианта оплаты: первый это они делают без чеков или делают с чеками но дороже. После выписки знакомый хочет добиваться выплаты страховой, возмещение затрат на операцию. Чеки же обязательно нужны и вообще возместят ли ему затраты на операцию?

Какие вообще дальнейшие действия после операции?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Константин Вечерский
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

если собираетесь требовать возмещения затрат на лечение, чеки на все затраты надо сохранить. Более того, врач должен указывать в карте стационарного больного все назначения (перечислить все назначенные лекарства), если назначили особое питание (дорогостоящие продукты) — это тоже должно быть указано в медкарте, сохраните копии всех назначений на платные процедуры и обследования.

Кроме того, операцию должны делать бесплатно по программе ОМС.

Оформите листок нетрудоспособности — неполученную зарплату можно взыскать с виновника или его страховой компании. Если знакомый работал — получите справку 2-НДФЛ за 2016 и 2015 годы.

Проследите, чтобы дознаватель ГИБДД вынес постановление о привлечении виновника ДТП к административной ответственности на нарушение.

Сохраните все эпикризы, все кассовые и товарные чеки на лекарства, памперсы и т. д., на оплату всех медицинских услуг. При оплате дополнительных мед услуг сохраняйте договоры, просите предоставить копии лицензий и сертификатов.

письменно предложите виновнику ДТП оплатить лечение.

0
0
0
0

Оплату за операцию могут и не компенсировать, если платное проведение операции (либо использование более дорогих препаратов, материалов) не было обусловлено жизненными показаниями (личной непереносимостью). Врачи часто предлагают провести платную операцию, хотя обязаны делать бесплатно и на таком же уровне, как и платную, но проконтролировать их вы не можете. Выбор за вами.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Здравствуйте я прибыл в отпуск во вовремя отпуска попал в госпиталь после лечения в госпитале был направлен
Здравствуйте я прибыл в отпуск во вовремя отпуска попал в госпиталь после лечения в госпитале был направлен в санаторий после санотория в полк выздоравливающих при всем приэтом моё состояние не улучилось ввк на проф пригодность не проводилось теперь на правили в часть но по рекомендации врача мне рекомендуют исключить шумные места как мне быть что делать могу я вернуться обратно в госпиталь где лечился для прохождения ввк?
, вопрос №4082715, Сергей, г. Москва
686 ₽
Побои
Рассмотреть возможность подачи административного иска в отношении медицинского учреждения, так как они выпустили невменяемого 3
Суть: А. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. «и» ч. 2 ст. 105 УК РФ, он шел по улице и увидел незнакомого С.,у него возник умысел на совершение убийства,он достал нож и ударил в шею,судом он был признан невменяемым и помещаем в медицинское учреждение, показания родственников говорят о том,что А. вел себя странно, были признаки шизофрении Позже его выпустили с больницы Вопросы: Нужна теория и практика аналогичная по возмещению вреда потерпевшему по ГК( ст 1076) 2. Рассмотреть возможность подачи административного иска в отношении медицинского учреждения, так как они выпустили невменяемого 3. Правосубъектность медицинской организации, возможность признания освобождения из медицинского учреждения не законным и не обоснованным 4. Консультация по содержанию и освобождению невменяемого, возможность оспаривания выхода и контроля невменяемого 5. Также компенсация вреда с родственников
, вопрос №4081810, Екатерина, г. Москва
Страхование
Мы затопили соседей, может ли страховая возместить им ущерб?
У нас квартира застрахована, у соседей нет Мы затопили соседей, может ли страховая возместить им ущерб?
, вопрос №4081666, Зарина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 07.05.2016