Парковка во дворе. Как усмерить наглецов, не прибегая к насильственным действиям?

В наше дворе некоторые собственники устанавливают различные загорождения на местах общей парковки автомобилей. Когда паркуешся на этих местах начинают угрожать, требовать убрать машину. Звонят в квартиру по домофону . Подскажите как усмерить наглецов не прибегая к насильственным действиям.

, Голубев Александр, г. Москва
Павел Чернин
Юрист, г. Оренбург

Добрый день, Александр. Действия ваших соседей, абсолютно незаконны. Суть в том, что согласно Жилищному законодательству РФ, данная территория является общей долевой собственностью.

ЖК РФ, Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме
1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты.

2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

4. По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.

У вас такие же права на эти парковочные места как и у них.

Можно попробовать вынести данный вопрос на общее собрание собственников жилья и принять решение, относительно того, что кто первый, тот и паркуется. Если цивилизованно не получается, то, обратитесь в суд с исковым заявлением, предварительно записав разговоры, угрозы и т.д. Спасибо за внимание. П.С. хамов везде хватает и на всех исков не хватит.