Как правильно делать заявки на поставку товара по контракту по 44 ФЗ?

Как правильно делать заявки на поставку товара по контракту по 44 ФЗ? Можно ли отправлять заявки по электронной почте, и как потом доказать что ты сделал такую заявку поставщику? Будут ли учитываться в суде заявки, например, если они отправлены по смс-сообщению

, Марина, г. Ижевск
Вадим Суслов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Данные условия должны указываться в документации о закупке и в проекте контракта. Часто заказчики указывают: заявка на поставку будет направлена письменным уведомлением, или по факсу, или на электронную почту поставщика.

Марина
Клиент, г. Ижевск

А если в контракте у нас ничего не прописано?

1. Необходимо было заранее указать данные условия в документации и контракте.
2. Теперь работайте по договоренности с поставщиком, но для подстраховки рекомендую направлять письменным уведомлением на почту, а копию направлять по электронной почте.

P.S. Рекомендую посмотреть на сайте закупок в документациях, как делают Ваши коллеги, при поставке аналогичных товаров.

Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

Добрый день. подача заявок по 44-фз либо письменно либо через ЕИС подписанные ЭП. суть вопроса немного не понял. заявки по электронной почте не рассматриваются и отправляются обратно, тк заявками в контексте 44-фз не являются

Марина
Клиент, г. Ижевск

А если В контракте прописано любым удобным для Заказчика способом. А как лучше эту заявку делать, чтобы потом доказать что ты ее сделал?

Добрый день, вопрос неправильно понял. заявка должна быть в письменной форме. отправить ее можно по факсу и продублировать почтой. в отчете по факсу тогда укажите время отправки, дату, лицо, которое приняло факс. этого будет достаточно.