Когда стоит начать оформление дома в собственность?
Здравствуйте. имеется участок под ИЖС, построен дом (пока только полы, стены, потолки) жить в нем нет возможности. Нет воды и газа. Когда лучше оформить его в собственность? После заселения или начинать уже сейчас? Боюсь если оформим в собственность начнут начислять налоги и т.д. А мы даже еще не заехали. А с другой стороны вдруг придется продать - мало ли что бывает.Спасибо.
Здравствуйте.
Нет воды и газа. Когда лучше оформить его в собственность? После заселения или начинать уже сейчас?
Если у Вашего дома есть крыша, окна, стены, то кадастровый инженер имеет право его инвентаризировать и Вы можете поставить объект на кадастровый учет.
«Дачная амнистия» — процесс регистрации права собственности на индивидуальные жилые дома действует до 2018 года, однако, я бы Вам посоветовала начать оформлять право уже сейчас, поскольку с каждым годом это процедура становится дороже.
С уважением,
Шелковая Наталья Николаевна