Можно ли оформить общее имущество на одного из супругов без согласия второго?

Добрый день. Вопрос касается общего имущества моих родителей - дома. Половина дома досталась родителям (уже будучи в браке)от мамы отца, а вторая была оформлена на сестру отца. Недавно отец переоформил половину дома (долю сестры) полностью на себя без согласия жены. Правомерно ли это?

, Анастасия, г. Иваново
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Переоформить долю своей сестры без согласия своей супруги, ваш отец мог переоформить только по договору дарения подписанного между своей сестрой и вашим отцом. По договору купли-продажи ваш отец мог переоформить долю сестры, только с согласия своей супруги.

С уважением!

Анастасия
Клиент, г. Иваново

Спасибо. Есть договор купли-продажи доли сестры моему отцу. В их районном городе оформили полдома сестры на отца без согласия матери.Как ей вернуть полагающуюся ей 1/4 дома, если, говорите, это незаконно?

Есть договор купли-продажи доли сестры моему отцу. В их районном городе оформили полдома сестры на отца без согласия матери.Как ей вернуть полагающуюся ей 1/4 дома, если, говорите, это незаконно?
Анастасия

Если оформление доли сестры на вашего отца проходило в браке с вашей мамой, тогда данное имущество считается общей собственностью супругов, и может быть разделено согласно части 1 статьи 38 семейного кодекса, как в браке так и после его расторжения.

Согласно части 3 статьи 38 семейного кодекса, в случае спора раздел общего имущества а так же определение долей в этом имуществе производится в судебном порядке.

Статья 38.Раздел общего имущества супругов
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и
после его расторжения по требованию любого из супругов
, а также в случае заявления кредитором
требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из
супругов в общем имуществе супругов.
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в
этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое
имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается
имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть
присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.