Будет ли оплачен на работе учебный отпуск?

Добрый день!

У меня есть диплом специалиста, считается ли получение образования по магистерской программе вторым высшим образованием? Могут ли мне предоставить оплачиваемый учебный отпуск?

, Ольга, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Если вы получили диплом специалиста, это и есть ваше первое высшее образование, в данном случае магистратура будет считаться вторым высшим, оплачиваемый отпуск вам могут предоставить, но не обязаны, если работодатель заинтересован в получении вами дополнительного образования.

Отношения между работником и работодателем регулируются Трудовым кодексом РФ.
В соответствии со ст. 177 Трудового кодекса РФ гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением, в том числе оплачиваемый учебный отпуск, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые.
Следовательно, работник, получивший первое высшее образование и принявший решение учиться дальше, может претендовать на получение оплачиваемого учебного отпуска только в том случае, если его дальнейшее обучение осуществляется по программе магистратуры в аккредитованном учебном заведении с предоставлением предусмотренных гарантий, установленных ст. ст. 173 и 177 ТК РФ.
Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ в статью 177 ТК РФ внесено дополнение, согласно которому установленные законодательством гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным на обучение работодателем в соответствии с трудовым договором или соглашением об обучении, заключенным между работником и работодателем в письменной форме.
Следовательно, если работник имеет диплом специалиста, а обучается по программе магистратуры (получение второго высшего образования), то работодатель вправе также оплатить учебный отпуск работнику в рассматриваемой ситуации, если указанный работник направлен на обучение работодателем в соответствии с трудовым договором или соглашением об обучении.
В противном случае, если работник учится по личной инициативе, то учебный отпуск при получении второго высшего образования не оплачивается.