Дают ли отсрочку от армии при поступлении в вуз в 17 лет?

Здравствуйте! Сын заканчивает колледж в 17 лет , поступает в вуз , будет ли у него отсрочка от армии в вузе ? Весь учебный год в вузе ему еще будет 17 лет, когда ему исполнится 18 заберут ли его в армию ?

, Джанна, г. Москва

Здравствуйте, Джанна!
Ваш сын имеет право на отсрочку от призыва.

В соответствии с пп. «а» п. 2 ст. 24, Федеральный закон от 28.03.1998 № 53-ФЗ (ред. от 10.06.2026) «О воинской обязанности и военной службе» право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане обучающиеся по очной форме обучения  по программам бакалавриата, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам бакалавриата;

P.S. Если у вас возникли вопросы или требуются уточнения, буду рад продолжить обсуждение в более расширенном формате с ссылкой на нормативно-правовые акты и детальным разбором Вашей ситуации.

Вам понравилась консультация?
Если да, буду очень благодарен за прожатие знака зеленый "+" (расположен  ниже). Спасибо!

С наилучшими пожеланиями, юрист Олег Дубров