Надо ли передавать долю?

Здравствуйте, проблема заключается в том что прописан в квартире родителей и есть доля 25% но за квартиру никто не платит. Долги повесили на меня. Хватит ли того что просто выписаться из квартиры, или все таки надо передать долю чтоб от меня отвезались.

, Никита, с. Коса
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Надо ли передавать долю? Здравствуйте, проблема заключается в том что прописан в квартире родителей и есть доля 25% но за квартиру никто не платит. Долги повесили на меня. Хватит ли того что просто выписаться из квартиры, или все таки надо передать долю чтоб от меня отвезались.
Никита

Здравствуйте,

в силу закона собственник жилого помещения несет бремя содержания этого помещения, поэтому снятия с рег. учета будет недостаточно. Если Вы хотите прекратить обязательства по оплате всех расходов, связанных с этой квартирой, Вам нужно переоформить свою долю на других лиц (на родителей можно). При этом за прошлый период Ваша задолженность сохранится, поскольку собственником Вы пока являетесь и прошлые обязательства в связи с прекращением права собственности не прекратятся. Вас может «спасти» только, если после прекращения права собственности к Вам не будет предъявлен иск в суд в течение трехлетнего срока давности.