Не выдача трудовой после увольнения
Уволили за прогул 29.04.16, но трудовую книжку так и не выдали.
Возможно ли оспорить увольнение?
, Ольга, г. Кемерово
Алексей Демишев
Трудовую выдать обязаны, однако для восстановления или изменения основания увольнения, этого недостаточно. Быть может работодатель допустил нарушения порядка привлечения к дисциплинарной ответственности, тогда шанс у Вас есть.
Мария Шаина
Добрый день! Уважаемая Ольга, действия работодателя по увольнению вас по указанному основанию возможно оспорить, более того, в судебном порядке вы можете просить суд либо признать факт увольнения незаконным, либо требовать изменить запись основания увольнения на иную.Кроме этого, в случае признания состоявшегося увольнения незаконным, суд взыщет с работодателя компенсацию за вынужденный прогул в размере среднего заработка за конкретный промежуток времени, а также моральный вред.
Если понадобится очная консультация — обращайтесь
Предоставления приказа на увольнения, записки-расчета, личной карточки без печатей и подписей ген.директора и работника кадровой службы, является нарушением?
Чем подтверждается прогул? Подписывали ли Вы акты фиксирующие Ваше отсутствие на рабочем месте? Давали ли вы письменное объяснение о причинах отсутствия на рабочем месте?