Действие знака 3.4

Здравствуйте! знак 3.4 установлен ПЕРЕД перекрестком без доп табличек. В каких направлениях он будет действовать? что остается делать, только разворот?

, Владимир,
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Здравствуйте! знак 3.4 установлен ПЕРЕД перекрестком без доп табличек. В каких направлениях он будет действовать? что остается делать, только разворот?
Владимир

Добрый день!

3.4 «Движение грузовых автомобилей запрещено». Запрещается движение грузовых автомобилей и составов транспортных средств с разрешенной максимальной массой более 3,5 т (если на знаке не указана масса) или с разрешенной максимальной массой более указанной на знаке, а также тракторов и самоходных машин.
Знак 3.4 не запрещает движение грузовых автомобилей, предназначенных для перевозки людей, транспортных средств организаций федеральной почтовой связи, имеющих на боковой поверхности белую диагональную полосу на синем фоне, а также грузовых автомобилей без прицепа с разрешенной максимальной массой не более 26 тонн, которые обслуживают предприятия, находящиеся в обозначенной зоне. В этих случаях транспортные средства должны въезжать в обозначенную зону и выезжать из нее на ближайшем к месту назначения перекрестке.
5.4. Запрещающие знаки
5.4.5. Знак 3.4 «Движение грузовых автомобилей запрещено» <*> применяют для запрещения движения грузовых автомобилей и составов транспортных средств с разрешенной максимальной массой более 3,5 т (если на знаке не указана масса) или с разрешенной максимальной массой более указанной на знаке, а также тракторов и самоходных машин.
Действие знака не распространяется на автомобили, предназначенные для перевозки людей.

«ГОСТ Р 52289-2004. Национальный стандарт Российской Федерации. Технические средства организации дорожного движения. Правила применения дорожных знаков, разметки, светофоров, дорожных ограждений и направляющих устройств»
(утв. Приказом Ростехрегулирования от 15.12.2004 N 120-ст)

Если установлен перед перекрестком, то получается, что да- только разворот.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Да, единственный вариант — это разворот.

СОВЕТ МИНИСТРОВ — ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 23 октября 1993 г. N 1090
О ПРАВИЛАХ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ
3.4 «Движение грузовых автомобилей запрещено». Запрещается движение грузовых автомобилей и составов транспортных средств с разрешенной максимальной массой более 3,5 т (если на знаке не указана масса) или с разрешенной максимальной массой более указанной на знаке, а также тракторов и самоходных машин.
Знак 3.4 не запрещает движение грузовых автомобилей, предназначенных для перевозки людей, транспортных средств организаций федеральной почтовой связи, имеющих на боковой поверхности белую диагональную полосу на синем фоне, а также грузовых автомобилей без прицепа с разрешенной максимальной массой не более 26 тонн, которые обслуживают предприятия, находящиеся в обозначенной зоне. В этих случаях транспортные средства должны въезжать в обозначенную зону и выезжать из нее на ближайшем к месту назначения перекрестке.
Знаки 3.2 — 3.9, 3.32 и 3.33 запрещают движение соответствующих видов транспортных средств в обоих направлениях.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Знак 3.4. — движение грузовых автомобилей запрещено. Действие его начинается от места его установки. В этих случаях транспортные средства подпадающие под запрет согласно установленному знаку не должны въезжать в обозначенную зону.

В Вашем случае возможен только разворот на перекрестке.