Производится сбор средств на ремонт отмостки дома. Насколько законны подобные дополнительные сборы?

Я проживаю в многоквартирном доме. Управление домом осуществляется управляющей компанией. Регулярно я оплачиваю взносы на текущий ремонт и содержание жилья, также на капитальный ремонт. Однако в последнее время участились случаи сбора денежных средств на различные ремонтные работы. В настоящее время производится сбор средств на ремонт отмостки дома. Насколько законны подобные дополнительные сборы?

, владимир, г. Балашов
Надежда Кодочигова
Юрист, г. Волгоград

Федеральный закон от 25.12.2012 N 271-ФЗ

Статья 166. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме

1. Перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, оказание и (или) выполнение которых финансируются за счет средств фонда капитального ремонта, сформированного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, включает в себя:
1) ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения;
2) ремонт или замену лифтового оборудования, признанного непригодным для эксплуатации, ремонт лифтовых шахт;
3) ремонт крыши, в том числе переустройство невентилируемой крыши на вентилируемую крышу, устройство выходов на кровлю;
4) ремонт подвальных помещений, относящихся к общему имуществу в многоквартирном доме;
5) утепление и ремонт фасада;
6) установку коллективных (общедомовых) приборов учета потребления ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг, и узлов управления и регулирования потребления этих ресурсов (тепловой энергии, горячей и холодной воды, электрической энергии, газа);
7) ремонт фундамента многоквартирного дома.

2. Нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, финансируемых за счет средств фонда капитального ремонта, размер которых сформирован исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, может быть дополнен другими видами услуг и (или) работ.
3. В случае принятия собственниками помещений в многоквартирном доме решения об установлении взноса на капитальный ремонт в размере, превышающем минимальный размер взноса на капитальный ремонт, часть фонда капитального ремонта, сформированная за счет данного превышения, по решению общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме может использоваться на финансирование любых услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме.
4. Перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, которые могут финансироваться за счет средств государственной поддержки, предоставляемой субъектом Российской Федерации, определяется нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации.

www.federalniy-zakon.ru/

«В соответствии со ст. 154 Жилищного кодекса РФ плата за содержание и ремонт жилого помещения, включает в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме. В соответствии с Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденными постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 г. № 491 содержание общего имущества включает в себя: а) осмотр общего имущества, осуществляемый собственниками помещений и указанными в пункте 13 Правил ответственными лицами, обеспечивающий своевременное выявление несоответствия состояния общего имущества требованиям законодательства РФ, а также угрозы безопасности жизни и здоровью граждан; б) освещение помещений общего пользования; в) обеспечение установленных законодательством РФ температуры и влажности в помещениях общего пользования; г) уборку и санитарно-гигиеническую очистку помещений общего пользования, а также земельного участка, входящего в состав общего имущества; д) сбор и вывоз твердых и жидких бытовых отходов, включая отходы, образующиеся в результате деятельности организаций и индивидуальных предпринимателей, пользующихся нежилыми (встроенными и пристроенными) помещениями в многоквартирном доме; е) меры пожарной безопасности в соответствии с законодательством РФ о пожарной безопасности; ж) содержание и уход за элементами озеленения и благоустройства, а также иными предназначенными для обслуживания, эксплуатации и благоустройства этого многоквартирного дома объектами, расположенными на земельном участке, входящем в состав общего имущества; з) текущий и капитальный ремонт, подготовку к сезонной эксплуатации и содержание общего имущества, указанного в подпунктах «а»-«д» пункта 2 Правил, а также элементов благоустройства и иных предназначенных для обслуживания, эксплуатации и благоустройства этого многоквартирного дома объектов, расположенных на земельном участке, входящем в состав общего имущества.»

elhow.ru/

Таким образом ремонт отмостки дома относится к текущему ремонту.

Юрий Михалев
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Владимир.

Сбор с вас денежных средств на ремонтные работы противоречит закону, т.к. указанный вопрос должен решаться на общем собрании собственников жилых помещений.

На это указывает и судебная практика.

Апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда по делу № 33-318/2016 в составе

“Отказывая в удовлетворении исковых требований, суд первой инстанции исходил из того, что вышеуказанный многоквартирный дом в период проведения аварийно-восстановительного ремонта участков фасада в установленном законом порядке в аварийном состоянии не находился и не был признал непригодным для постоянного проживания, доказательств необходимости проведения аварийно-восстановительных работ по ремонту фасада дома для предотвращения его
разрушения в целях его сохранения истцом не представлено, более того решение
общего собрания собственников помещений многоквартирного дома о проведении
аварийно-восстановительных работ по ремонту участков фасада жилого дома не
принималось, общее собрание собственников по данному вопросу не проводилось”.

владимир
Клиент, г. Балашов

Уточняю, сбор средств проводится на основании решения общего собрания жильцов. Однако, мне не совсем ясно для какой цели я ежемесячно оплачиваю текущий ремонт, если ремонт отмостки дома будет производиться за дополнительные средства.

В соответствии с ч.2 ст.189 Жилищного кодекса Российской Федерации собственники помещений в многоквартирном доме в любое время вправе
принять решение о проведении капитального ремонта, в том числе и раньше срока,
установленного в программе. Они могут выполнить такие работы только за счет
дополнительных средств, без использования средств фонда капитального ремонта.

Если до наступления установленного программой срока проведения
капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме были выполнены
отдельные работы по капитальному ремонту общего имущества в доме,
предусмотренные программой, то в дальнейшем собранные денежные средства засчитываются в счет исполнения на будущий период обязательств по уплате взносов на капитальный ремонт.