Как не лишиться части зарплаты?

подхожу под процедуру банкротства, не успел подать заявление в арбитраж,приставы требуют у работодателя денег по исполнительным листам, если завтра подам заявление в арбитраж поможет?

, александр, г. Калининград
Алексей Милюков
Адвокат, г. Москва

Заявление в суд не дает оснований для приостановки исполнительного производства. Исполнительные листы будут отозваны, только тогда, когда вас признают банкротом и вы перейдете в процедуру реализации имущества. Это займет примерно от 3 недель до 3 месяцев. Далее 6 месяцев сама процедура.

Комплексное сопровождение процедуры 60000 руб. Любой регион. 100% гарантия заявки Арбитражного управляющего. advokat-milukov.com

Дмитрий Толочко
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте Александр !

В некоторых случаях все может зависеть от лояльности приставов и Вашем сотрудничестве с ними.

После подачи заявления и получения определения о его принятии (от 3-5 дней после подачи) Вам необходимо отнести определение к судебному приставу-исполнителю ведущему Ваше исполнительное производство. Иногда указанные действия помогают при чрезмерном пресинге со стороны приставов. Но при этом Вам необходимо подать заявление с приложением всех необходимых документов и сведений во избежание оставления Вашего заявления без движения.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
если завтра подам заявление в арбитраж поможет?
александр

Добрый день, Александр.

Статья 40 ФЗ «Об исполнительном производстве»:
Приостановление исполнительного производства судебным приставом-исполнителем
1. Исполнительное производство подлежит приостановлению судебным приставом-исполнителем полностью или частично в случаях:
5.1) введения арбитражным судом в отношении должника — гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, процедур, применяемых в деле о несостоятельности (банкротстве), в порядке, установленном статьей 69.1 настоящего Федерального закона;
Статья 69.1. Особенности обращения взыскания при введении в отношении должника — гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, процедур, применяемых в деле о его несостоятельности (банкротстве)
(введена Федеральным законом от 29.06.2015 N 154-ФЗ)
1. На основании определения арбитражного суда о введении реструктуризации долгов гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, судебный пристав-исполнитель приостанавливает исполнение исполнительных документов по имущественным взысканиям (за исключением исполнительных документов по требованиям о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, по делам об истребовании имущества из чужого незаконного владения, об устранении препятствий к владению указанным имуществом, о признании права собственности на указанное имущество, о взыскании алиментов, а также по требованиям об обращении взыскания на заложенное жилое помещение, если на дату введения указанной процедуры кредитор, являющийся залогодержателем, выразил согласие на оставление заложенного жилого помещения за собой в рамках исполнительного производства в соответствии с пунктом 5 статьи 61 Федерального закона от 16 июля 1998 года N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)»).
2. При приостановлении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель снимает аресты с имущества должника — гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, и иные ограничения распоряжения этим имуществом, наложенные в ходе исполнительного производства. Судебный пристав-исполнитель вправе не снимать арест с имущества, стоимость которого не превышает размер задолженности, необходимый для исполнения требований исполнительных документов, исполнительное производство по которым не приостанавливается. Имущество, арест с которого не снят, может быть реализовано для удовлетворения требований по исполнительным документам, исполнение по которым не приостанавливается.
3. С даты утверждения плана реструктуризации долгов гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, новые аресты на это имущество и иные ограничения распоряжения этим имуществом могут быть наложены только в рамках дела о несостоятельности (банкротстве).
4. При получении копии решения арбитражного суда о признании гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, банкротом и введении реализации имущества гражданина судебный пристав-исполнитель оканчивает исполнительное производство по исполнительным документам, за исключением исполнительных документов по требованиям об истребовании имущества из чужого незаконного владения, о признании права собственности, о взыскании алиментов, о взыскании задолженности по текущим платежам. Одновременно с окончанием исполнительного производства судебный пристав-исполнитель снимает наложенные им в ходе исполнительного производства аресты на имущество должника — гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, и иные ограничения распоряжения этим имуществом.
5. Исполнительные документы, производство по которым окончено, вместе с копией постановления об окончании исполнительного производства направляются арбитражному управляющему в течение трех дней со дня окончания исполнительного производства. Копия указанного постановления в тот же срок направляется сторонам исполнительного производства.

Таким образом, быстро у вас не получится.

По каким требованиям выданы исполнительные листы?