Бабушка умерла. Могу ли я претендовать на долю квартиры, если не прописана в ее квартире?

как я могу узнать о завещании , бабушка умерла и могу ли я претендовать на долю квартиры, если прописки в этой квартире нет

, Анна, г. Нижний Тагил
Захар Черкасов
Юрист, г. Волгоград

Вам нужен нотариус по месту жительства умершего, он поможет вам все выяснить.

Узнать о том, оставили вам наследство или нет, возможно только после смерти наследодателя, не раньше. Нотариус тоже имеет право заниматься этим делом только после 6 месяцев со дня смерти гражданина. Этот срок дается для того, чтобы могли объявится дальние родственники, которые тоже могут претендовать на имущество. Оформление наследства будет только после выявления всех наследником и выполнения всех нюансов.

Если нет завещания то порядок будет определяться очередью наследования.