Истек ли процессуальный срок для обжалования?

Добрый вечер, 28.09.2015 апелляционная коллегия вынесла определение. Далее обжалование в 1й кассации и во 2й кассации - ВС РФ, отказ в рассмотрении. На текущий день истек ли срок для подачи кассационной жалобы Председателю РФ? Нужно ли подавать з-ние в 1й Суд о восстановлении сроков? Просьба поделиться практикой.

Уточнение от клиента

Всем спасибо за помощь! Пожелайте нам удачи )

, Оксана, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Согласно п.8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 29

«О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции»

При исчислении шестимесячного срока необходимо иметь в виду, что время рассмотрения кассационных жалобы, представления в суде кассационной инстанции не учитывается.

Отсюда вопрос, сколько времени рассматривались обе жалобы?

Оксана
Клиент, г. Москва

в 1ю кассацию отдали 28.10.15 г -определение об отказе 27.11.2015. В ВС РФ почтой отправлено 18.02.2016, определение вынесено 24.03.2016 г. и получено по почте 04.04.16

28.10.15 г -определение об отказе 27.11.2015. В ВС РФ почтой отправлено 18.02.2016, определение вынесено 24.03.2016 г. и получено по почте 04.04.16
Оксана

Если так, то пока у Вас срок не истек, но я бы перестраховался и направил в суд первой инстанции заявление о восстановлении срока.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Оксана, по идее срок истек 29 марта 2016 г для обжалования, но если суды кассац. инстанции хотя бы принимали к рассмотрению дело и уже потом отказывали, то этот срок в 6 месяцев не засчитывается. у меня председатель принимал жалобу но срок проходил не более 1 месяц, то есть 6-7 месяцев)

Оксана
Клиент, г. Москва

Вы как-то обозначали в жалобе ссылку на п.8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 29 о том, что срок не прошел....

«О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции»

или там секретари разбираются в сроках при приеме?

Александр Абдуллаев
Юрист, г. Иваново

Оксана, я правильно понял, речь идет о гражданском процессе? Если так, то согласно части 3 статьи 381 ГПК РФ «Председатель Верховного Суда Российской Федерации, его заместитель вправе не согласиться с определением судьи Верховного Суда Российской Федерации об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции и вынести определение о его отмене и передаче кассационных жалобы, представления с делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции». Для этого пишите заявление на имя председателя с просьбой не согласиться с определением судьи ВС РФ и передать дело на рассмотрение в коллегию. Восстанавливать срок для подачи кассационной жалобы не требуется, так как вы уже обращались в ВС РФ с кассационной жалобой. Но по практике в 90 % случаев председатель отказывает в передаче. Понадобятся очень веские доводы… Ссылайтесь на ст. 381 ГПК РФ.

В заявлении указываете те доводы, на которые ссылались в кассационной жалобе в ВС РФ, а также почему не согласны с определением судьи ВС РФ. Практически дублируете текст жалобы

Нет, обращайтесь сразу на имя председателя ВС РФ, без восстановления процессуального срока. Доводы написал выше. Совсем недавно обращался за пределами срока (при этом кассацию ранее подавал вовремя). Пока не получил ответ, но на сайте висит отказ, но не по причине пропусков срока подачи жалобы. Просто Председатель не нашел оснований для передачи жалобы в коллегию.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Чтобы ответить на Ваш вопрос необходимо знать периоды времени в течение которых жалобы рассматривались в кассационной инстанции субъекта РФ и в ВС РФ.

Оксана
Клиент, г. Москва

уточнила выше

28.10.15 г -определение об отказе 27.11.2015. В ВС РФ почтой отправлено 18.02.2016, определение вынесено 24.03.2016 г. и получено по почте 04.04.16
Оксана

т.е. одновременно выстреливать в 2 инстанции, это не внесет сумбур в процесс и не обратится против истца?
Оксана

Срок пока не ситек..

Нет сумбура не будет, т.к. рассматривать эти жалобу и заявление о восстановлении срока будут разные суды.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Я обычно подаю кассационную жалобу сразу в ВС. И на первой странице пишу с какого по какое число жалоба находилась на рассмотрении Президиума МГС и затем на рассмотрении Судебной коллегии ВС. Ведь эти сроки вычитаются согласно Пленума ВС от 2012 г. Вот у меня сейчас в Президиуме МГС жалоба рассматривалась ровно 3 месяца. Конечно никуда не успеваем. А если уже напишут, что возвращена из-за пропуска срока, тогда идете в суд первой инстанции и просите его восстановить.

На первой странице укажите сколько рассматривалась жалоба в одной и другой кассационной инстанции (даты с какого по какое). И в конце жалобы можете сделать ссылку на этот 8 пункт.

Лада Колковская
Юрист

Срок у вас не пропущен, потому что в кассацию вы уже обращались, так что можете обжаловать решение