Может ли главный врач "поменять" пятидневку на шестидневку?

Я работаю в больнице скорой мед. помощи. По коллективному договору у нас пятидневка. Пришел новый главный врач и подписал приказ о введении шестидневки. Имеет ли он такое право без подписания нового коллективного договора? Что может предпринять коллектив?

, Марина, г. Калининград
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Ваш Главный врач нарушает трудовое законодательство. Главный врач не может взять и изменить коллективный договор. Согласно статьи 44 ТК РФ:

Изменение и дополнение коллективного договора производятся в порядке, установленном настоящим Кодексом для его заключения, либо в порядке, установленном коллективным договором.

Тем более в одностороннем порядке, согласно статьи 40 ТК РФ:

Коллективный договор — правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения в организации или у индивидуального предпринимателя и заключаемый работниками и работодателем в лице их представителей.

Для защиты своих интересов обращайтесь в трудовую инспекцию, прокуратуру, суд.

С Уважением, Надежда.