Приставы закрыли исполнительное производство. Законно ли? И что делать

Проверил сайт приставов, обнаружил что в отношении должницы по моим исполнитльным листам везде указано 08.04.2016 ст. 46ч. 1п. 3. я так понял что они закрыли исполнительное производство, меня не уведомив и не исполнив исполнительный лист. Что мне делать в этом случае, т.к сумма для меня очень большая и я не хотел бы чтоб это просто тк сошло ей с рук.

, Артем, г. Владивосток
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Вам постановление о прекращении ИП должны были выслать. На это можно написать жалобу старшему или главному судебному приставу.

Что мне делать в этом случае, т.к сумма для меня очень большая и я не хотел бы чтоб это просто тк сошло ей с рук.
Артем

По истечении 6 месяцев после прекращения исполнительного производства, повторно предъявить исполнительный лист для исполнения.

И так до исполнения этого ИП.

Артем
Клиент, г. Владивосток

То есть они должны были мне выслать исполнительные листы? Я их не получил, где мне их теперь искать и можно ли их восстановить?

Да исполнительные должны выслать. Обращаться нужно тому приставу (или его начальнику), который закрыл исполнительное производство.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Артем!

Если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю. Вам нужно повторно предъявить исполнительный лист для исполнения по истечении 6 месяцев после прекращения ИП.

Далее нужно разбираться детально — знакомиться с материалами ИП, писать жалобы на судебного пристава. В рамках ИП можно обратиться с заявлением о привлечении должника к уголовной ответственности.

С Уважением, Надежда.

Артем
Клиент, г. Владивосток

Спасибо. Пристава закрыли ей все производства, и не только по моим листам. Исполнительные листы я не получил. Где их искать и какую они несут ответственность в случае утраты?

То есть они должны были мне выслать исполнительные листы? Я их не получил, где мне их теперь искать и можно ли их восстановить?
Артем

Да, должны были выслать. Можно обратиться с жалобой на судебного пристава. Помимо этого, можно обратиться с запросом, в котором затребовать код почтового отправления, чтобы отследить заказное письмо. В случае утраты исполнительного листа можно получить дубликат исполнительного листа.