Пытаются выжить с работы

Я работаю в иностранной компании торговым представителем. Месяц назад руководство собрало весь торговый отдел в кол-ве 50 чел. И настойчиво под давлением заставили всех подписать соглашение по уаольнению на условиях работодателя. Я и еще 2 человека отказались подписывать соглашение на таких условиях. После чего нас начали выживать. А вчера в 23.00 я получил смс от моего супервайзера со мледующим содержанием, с завтрашнего дня я должен работать на другой территории, которая от меня и от места моей нынешней работы находится на ррасстоянии 100 км. Вопрос законно ли это. Притом что я никаких официальных бумаг о моем переводе не получал, кроме этого смс. Что мне делать, и куда обращаться?

, Алексей, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
которая от меня и от места моей нынешней работы находится на ррасстоянии 100 км. Вопрос законно ли это. Притом что я никаких официальных бумаг о моем переводе не получал, кроме этого смс. Что мне делать, и куда обращаться?
Алексей

Здравствуйте. Это уже другой населённый пункт?

Если да, то такую смс можете не принимать во внимание, так как это уже перевод и на него требуется Ваше письменное согласие.

Обратится можно в ГИТ или суд. если всё таки незаконно переведут или заставят перейти без Вашего согласия, либо же уволят.

Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение
(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.
Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Вопрос законно ли это
Алексей

Без Вашего письменного согласия перевести Вас не имеют право

Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 72.1]
Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.
По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).
Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.
Притом что я никаких официальных бумаг о моем переводе не получал, кроме этого смс.
Алексей

В данном случае должен быть приказ о переводе и ваша подпись мна нем. Данное смс не законно

Уточните в трудовом договоре место работы какое указано?

,
Что мне делать, и куда обращаться?
Алексей

Обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, не подписывать никаких бумаг

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

добрый день!

Обратиться в трудовую инспекцию.

СМС сообщение от работодателя сохраните.

нарушены правила перевода работников на другую работу.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

У Вас в трудовом договоре место работы указано?

Александр Абдуллаев
Юрист, г. Иваново

Алексей, согласно ст. 72 Трудового кодекса РФ, «Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме». Следует смотреть заключенный вами трудовой договор: указано ли там место работы (территория). Вместе с тем, с учетом статьи 72.1 ТК РФ — «Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора» — вряд ли можно предположить, что 100 км. — эта таже местность. Следует настаивать на том, что изменение местности возможно только с вашего письменного согласия.