Как узнать имя эксперта и его квалификацию?

Добрый день, уважаемые юристы!

Подскажите пожалуйста по такому вопросу: в суде по делу о ДТП назначена экспертиза в экспертном учреждении, имя эксперта соответственно не известно:

1. как узнать имя эксперта и его квалификацию (есть подозрение, что он заинтересованное лицо)?

2. и в какой момент можно его отвести от производства экспертизы?

Сколько в законе смотрел, не нашел ответа.

Заранее спасибо!

, Александр, г. Москва
Дмитрий Дмитриев
Адвокат, г. Иркутск

При назначении экспертизы в суде вам должны были сообщить название экспертного учреждения и состав экспертов. Если вы там не были, то ознакомьтесь в суде с этим определением и заявите отвод эксперту. Только надог успеть до окончания экспертизы.

Александр
Клиент, г. Москва

В определении суда указано только наименование экспертного учреждения. Как было сказано устно судьей — это не противоречит закону и руководитель экспертного учреждения самостоятельно даст поручение конкретному эксперту о производстве экспертизы.

Сошлитесь в ходатайстве на это ст. 80 ГПК РФ

1. В определении о назначении экспертизы суд указывает наименование суда; дату назначения экспертизы и дату, не позднее которой заключение должно быть составлено и направлено экспертом в суд, назначивший экспертизу; наименования сторон по рассматриваемому делу; наименование экспертизы; факты, для подтверждения или опровержения которых назначается экспертиза; вопросы, поставленные перед экспертом;фамилию, имя и отчество эксперта либо наименование экспертного учреждения, которому поручается проведение экспертизы; представленные эксперту материалы и документы для сравнительного исследования; особые условия обращения с ними при исследовании, если они необходимы; наименование стороны, которая производит оплату экспертизы.

В силу ст. 79 ГПК РФ

Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

Отказом в предоставлении сведений о конкретном эксперте нарушается ваше право на отвод в связи с некомпетентностью или ангажированностью эксперта

Вадим Харченко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр! Вы уголовное дело рассматриваете или гражданское? У Вас есть на руках определение о назначении экспертизы?