Здравствуйте!
Согласно п.6.6 контракта после выполнения всех Работ Подрядчик
обеспечивает сдачу результата Работ
Государственному заказчику. Подрядчик
обязан письменно уведомить Государственного
заказчика о готовности результата
Работ к приемке. За пять дней до начала
приемки Подрядчик передает Государственному
заказчику 2 экземпляра исполнительно-технической
документации в полном составе в
соответствии с требованиями РД-11-02-2006,
РД 45.156-2000, ГОСТ Р 51872-2002, РД-11-05-2007 с
письменным подтверждением соответствия
переданной документации фактически
выполненным Работам. Одновременно
Подрядчик передает Государственному
заказчику на проверку Акт сдачи-приемки
Работ и справку о стоимости выполненных
Работ по формам №№
КС-2, КС-3. Подрядчик также обязан сдать
результат
Работ Государственному
заказчику по акту приемки законченных
строительством объектов по форме №№
КС-11, КС-14 в случаях, предусмотренных
действующим законодательством.
Согласно п.6.7 — Государственный
заказчик после получения уведомления
Подрядчика о готовности результата
Работ к приемке
принимает выполненные работ по
актам
в соответствии с п. 6.4 Контракта.
Подрядчик после оформления приемки
Государственным заказчиком не
освобождается от выполнения любого из
обязательств, предусмотренных настоящим
Контрактом, которые остались невыполненными
или выполнены с ненадлежащим качеством
ко времени подписания акта приемки
законченных строительством объектов.
В этом случае к акту прилагается перечень
недоделок с указанием сроков их
устранения.
Согласно п. 6.8 контракта фактической датой сдачи результата
Работ является день, когда документы,
предусмотренные
п.п. 6.3, 6.4 Контракта,
были подписаны Государственным заказчиком
без замечаний.
Если
Работы выполнены ранее установленного
срока, Государственный заказчик имеет
право принять их в порядке
установленном ст. 6 настоящего Контракта (п.6.9.).
Таким образом, к сожалению, контракт не содержит конкретных сроков приемки работ.
Думаю, с учетом обычаев делового оборота, Вам следует направить требование заказчику о приемке работ и подписании актов в течение 10 дней с уведомлением о Вашем намерении обратиться по поводу неприемки работ и неуплаты в ФАС.
Затем обращение в ФАС должно подействовать на сознательность заказчика.
Оплату Вам обязаны будут произвести после подписания акта выполненных работ на основании выставленного счета, а т.к. пока акты не подписаны, то и оплата не поступит, т.к. не сможете выставить без актов счет.
В части оспаривания условия о выплате «в конце того финансового года,
который приходится на дату подписания акта сдачи-приемки выполненных работ».маловеростяно, т.к. с данным условием Вы согласились при подписнии коньтракта и Заказчик ничего не нарушает
А как же этот пункт...Государственный заказчик имеет право осуществить
оплату выполненных по настоящему Контракту работ в конце того финансового года,
который приходится на дату подписания акта сдачи-приемки выполненных работ. Должны же существовать какие то разумные пределы по срокам оплаты, мы же не банк. что бы на такие сроки замораживать средства...? Они и так, всеми правдами и неправдами оттягивали завершение работ. мы должны были закончить в феврале, но все намеренно затягивалось,мы проектное решение получили только 24 февраля, а окончание работ 10 февраля...В общем я ничего не заработав, заморозил 5 млн практически на год