Какое наказание предусмотрено по закону?

здравствуйте, мне 19, совершил половой акт с девушкой, которой в этом месяце 17. ее родители оказались против, что мне предусмотрено по закону в случае подачи заявления на моё имя с их стороны?

, Дмитрий, г. Северодвинск
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
здравствуйте, мне 19, совершил половой акт с девушкой, которой в этом месяце 17. ее родители оказались против, что мне предусмотрено по закону в случае подачи заявления на моё имя с их стороны?
Дмитрий

Дмитрий,

Вы зря переживаете. В Ваших действиях нет состава преступления. Законом преследуются лишь половые отношения с лицами, не достигшими 16-летнего возраста.

УК РФ, Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста
(в ред. Федерального закона от 29.02.2012 N 14-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — (в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 380-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Однако, следует иметь в виду, что в ситуациях, аналогичных Вашей, родители девушек имеют обыкновение обвинять молодых людей в изнасиловании несовершеннолетней. А это уже совсем другое преступление, и следует быть готовым к защите против возможного обвинения.