Можно ли подать в суд на пересчет оплаты труда?

Не правильное начисление зарплаты, отпускных, выходного пособия

Указ Президента № 156 от 05.04.2016 года - ликвидируется ФМС, путем присоединения к МВД. Правоприемником ФМС после ликвидации будет МВД.

Я федеральный гос гражданский служащий - ФГГС, работаю в ФМС три года.. График работы - сутки через трое (когда кто то в отпуске, то сутки через двое). За три года работы было 221 суточное дежурство, из них 76 в выходные и праздничные дни. В табеле учёта рабочего времени и начальник отдела и кадры и бухгалтерия всегда ставят - нормальный 8 часовой рабочий день при пятидневной неделе. Тупо рисуют восьмерки, как и всем.

Никакой оплаты за работу в ночное время - не было, за работу в выходные и праздничные дни - не было. Переработка не учитывалась и не оплачивалась. Соответственно - отпускные в 2014, 2015 году - начислялись не правильно и выходное пособие в 2016 (в случае нетрудосустройства в МВД - будет начисленно не правильно).

Вопрос - можно ли подать в суд на пересчет оплаты труда и отпускных за последние три года с учётом работы вночное время и выходные дни? В какие сроки нужно подавать в суд? Кто и как будет оплачивать, если ФМС ликвидируют, как юридическое лицо к концу суда.

Второй вопрос: по 79 ФЗ все государственные служащие застрахованы. Следуя на работу в выходной день 18.01.2015 года (заступал по графику дежурств) - сломал ногу. Страховка не была выплачена. Смогу ли я подать в суд по этому вопросу?

По обоим вопросам - возможна ли компенсация морального урона. Спасибо.

, Сергей, г. Оренбург
Денис Симоненко
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей!

Для направления искового заявления в суд Вам необходимо будет приложить документы, подтверждающие Вашу позицию или предоставить иные доказательства (свидетели и т.д.). По поводу страховки, Вы вправе заявить данное требование, при условии подтверждения получения травмы на рабочем месте. В вашей ситуации основным будет доказать, что табель рабочего времени не имеет ничего общего с фактическим графиком работы. Если Вам это удастся, то возможен перерасчет выплат по суду. При реорганизации правоприемником будет являться та организация, в структуру которой вливается Ваша организация.