Как мне получить свои деньги при сокращение с работы?

Здравствуйте! Я работа в компании по трудовой книжки и договору, по договору у меня стоит зарплата 31100 в месяц , но перечисляли мне на карту около 8 тысяч называя это белой зарплатой , все остальное в конверте. Сейчас же меня сократили обещая выплатить один месяц компенсации и вернуть долг за два отработанных месяца ( зп задерживали ). В итоге они должны около 95 тысяч рублей , на данный момент выплатили около 25 и "кормят завтраками"

Так же они выплатили компенсацию за отпуск только по белой зп ( это около 5 тысяч ) и эту компенсацию они включили в обещанную компенсацию сверх зарплаты. Это по закону?

Как поступать в такой ситуации, если есть договор с определенной суммой зарплаты, а по белой я получала намного меньше?

И правильно ли то , что выплатили всего один месяц сверху?

, Ирина, г. Москва
Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Ирина!

По Закону Вам должны выплатить ту заработную плату, которая указана в трудовом договоре. Все компенсационные выплаты должны рассчитываться с учетом данной суммы, а не того, что Вам перечисляли на карту. Обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию или в суд. Обратите внимание на сроки исковой давности по трудовым спорам:

ТК РФ, Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.