Могу ли я как единственный родитель и опекун несовершеннолетнего рассчитывать на ежегодный отпуск вне графика отпусков?

Я вдова ветерана боевых действий, воспитываю сына 8 лет и у меня под опекой находится девочка 13 лет.

, Ольга, г. Волгоград
Никита Крючков
Юрист, г. Москва

Закон «О Ветеранах» и трудовое законодательство не содержит специальных норм, посвященным труду одиноких матерей-вдов ветеранов боевых действий, сотрудникам органов внутренних дел, сотрудникам государственной противопожарной службы, сотрудникам органов по контролю за оборотом наркотических и психотропных веществ, сотрудникам учреждений и органов уголовно-исполнительной системы. Но для матерей, осуществляющих уход за ребенком предоставляется гибкий график работы в порядке ст. 100 ТК РФ и правилами внутреннего трудового распорядка .