Можно ли сдать обувь в магазин и вернуть деньги?

Были куплены туфли. Одела их один раз. Как вышла из дома,поняла,что туфли носить невозможно, настолько они неудобные,еле дошла до машины. По ним даже не видно,что я их одевала. Можно ли вернуть их в магазин

, Анна, г. Новосибирск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Анна.

Да, Вы можете их вернуть через требование об обмене товара надлежащего качества.

То есть, сначала заявляете требование об обмене, затем делаете вид что ищите замену, в итоге не находите и требуете вернуть деньги.

Закон О Защите прав потребителей
Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества
1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид,
потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.
По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.

С уважением! Г.А. Кураев

Анна
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо! Буду пробовать!