Знакомый написал заявление в полицию что я украла деньги. Какие последствия и что будет?

здравствуйте , мой знакомый написал заявление в полицию что я украла деньги в сумме 6 тысяч,но я этого не делала.у него нет свидетей,но у меня подруга может это доказать что все время я была с ней и у него на глазах.

, Наталья, г. Барнаул
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Если есть свидетели того, что Вы находились в другом месте в момент кражи, то никаких последствий для Вас не будет.

Наталья Ковалева
Юрист, г. Москва

Добрый день. Любое заявление, поступившее в органы внутренних дел проверяется, проводится комплекс оперативно- розыскных мероприятий, направленных на установление самого факта кражи и лица, которое совершило данное преступление. Если в действительности, не будет доказательств о вашей причастности к совершению кражи, то вам уголовное преследование не грозит. В зависимости от обстоятельств, совершенного преступления и вменяемой части статьи 158 УК РФ- кражи, возможен и исход для вашего знакомого ст.128.1 ч.5 УК РФ- клевета, но если вы обвиняетесь в совершении тяжкого преступления.

УПК РФ, Статья 24. Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела

1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:
1) отсутствие события преступления;
2) отсутствие в деянии состава преступления.

Так как вы не совершали данное преступление, и есть об этом доказательства и если будет доказано именно этот факт, то уголовное дело в отношении вас прекращается, за отсутствием в деянии состава преступления ч.1.п.2 ст.24 УК РФ, вы не являетесь субъектом преступления.