1056 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1056 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Нет общей собственности в поселке - какие взаимные обязательства на содержание между Застройщиком и жителями?

Здравствуйте!

В нашем коттеджном поселке нет общей собственности как таковой, поскольку все дороги внутри поселка на праве СОБСТВЕННОСТИ принадлежат застройщику. Какие взаимные обязательства могут быть в такой ситуации между собственниками домов и участков и Застройщиком - собственником дорог между участками?

Застройщик пытается заключать с отдельными собственниками некий договор на "обслуживание". У нас со стороны собственников есть претензии по очистке дорог от снега, и по освещению улиц. Однако, местная администрация нам отвечает, что земля не в ведении муниципалитета, поэтому администрация ничего сделать не может на чужой частной собственности. Какие вообще у нас могут быть отношения с Застройщиком в рамках закона и нормальных взаимных обязательств при условии отсутствия земель общего пользования, которые в его частной собственности? Что мы ему должны, что он нам? И можем ли мы апеллировать к федеральным законам, например, по освещённости улиц, или нет? Может ли он (Застройщик), не получая с нас никаких денег, навязать нам в конце концов по суду сервитут за большие деньги с каждого дома, или ещё каким-то образом принудить нас платить ему? В приложении ответ из местной администрации на некоторые наши вопросы и вариант договора, который нам рассылает Застройщик.

изображизображение.jpgение.jpg
изображенизображение 001.jpgие 001.jpg
изображенизображение 002.jpgие 002.jpg
для иридля ирины.docxны.docx
04 Мая 2016, 11:41, вопрос №1241080
900 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

Юрист - Евгений
7,2
Рейтинг Правовед.ru
13516
ответов
3702
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

В приложении ответ из местной администрации на некоторые наши вопросы и вариант договора, который нам рассылает Застройщик.
Вадим

А Вы являетесь собственниками домов? если да, то согласно ст. 552 ГК РФ: 1. По договору продажи здания, сооружения или другой недвижимости покупателю одновременно с передачей права собственности на такую недвижимость передаются права на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования.

2. В случае, когда продавец является собственником земельного участка, на котором находится продаваемая недвижимость, покупателю передается право собственности на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования, если иное не предусмотрено законом.

3. Продажа недвижимости, находящейся на земельном участке, не принадлежащем продавцу на праве собственности, допускается без согласия собственника этого участка, если это не противоречит условиям пользования таким участком, установленным законом или договором.
При продаже такой недвижимости покупатель приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях, что и продавец недвижимости.

Как видно из ответа администрации участок передан застройщику в аренду, соответственно и Вы имеете право пользования таким участком на праве аренды. А договор напоминает договор с управляющей компанией с обслуживанием многоквартирного дома. С уважением, Урванцев Евгений.

04 Мая 2016, 11:56
q Отблагодарить
0 1
7,2
Рейтинг Правовед.ru
13516
ответов
3702
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Как видно из ответа администрации участок передан застройщику в аренду, соответственно и Вы имеете право пользования таким участком на праве аренды. А договор напоминает договор с управляющей компанией с обслуживанием многоквартирного дома. С уважением, Урванцев Евгений.
Урванцев Евгений

Согласен — ответ не тот, который нужен. Ответил не на тот вопрос.

04 Мая 2016, 12:35
получен
гонорар
29%
Юрист - Михаил
7,7
Рейтинг Правовед.ru
6520
ответов
2804
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Вадим Юрьевич! Здравствуйте! Интересная, однако, ситуация. Хорошо бы посмотреть сам договора аренды 2010 года, при этом, интересно, что арендуемый земельный участок снят с государственного кадастрового учета в 2012 году. Получается в порядке ст.ст.11.4-11.9 ЗК РФ было образовано несколько земельных участков, в том числе под дороги? Далее, представленный проект договора- исключительно подрядный договор, причем заключение такового только с согласия обоих сторон (ст.421 ГК РФ).

По уму, надо смотреть договор аренды плюс Генеральный план поселения, где находится коттеджный поселок. Адреса, наименование улиц есть или нет? И образовано ли у Вас на месте ТСЖ или иная управляющая организация?

04 Мая 2016, 11:56
q Отблагодарить
0 0
Вадим
клиент, г. Нижний Новгород

Уважаемый Михаил Юрьевич! Спасибо за уточняющие вопросы - все по существу! Комментирую и надеюсь на Ваш ответ после комментариев!

Договор аренды от 2010 года мы никак в администрации добиться не можем.

Да, общий участок, который по тому договору аренды был передан, перестал существовать и снят с учёта в связи с образованием отдельных земельных участаов на его территории в собственности разных частных покупателей домов. И участки под дороги - тоже выделены в отдельный участок - на общедоступной кадастровой карте можете это сами увидеть. И вот этот участок - тоже частная собственность (не аренда!) у Застройщика. Это я уже сам знаю от специалистов Кадастровой палаты.

Ген план есть. Он в процессе каким-то образом менялся несколько раз, потому несколько дополнительно застроенных участков ка бы тоже уже законны - мы об этом спрашивали и получили впоследствии ответ.

ТСЖ нет. В процессе продажи нам участков в договорах купли-продажи не было того самого волшебного пункта, который у всех должен быть, где написано, что "вместе с земельным участком собственнику передается такое-то имущество", имеется ввиду имущество общего пользования. По тому и нет юридических последствий платить далее, как в многоквартиных домах, за обслуживание и благоустойство этих земель общего пользования из-за отсутствия оных, ибо ""Земли общего пользования - это объективно существующая категория участков, которые не могут быть приобретены в чью-либо частную собственность (п. 12 ст. 85 ЗК РФ)"".

Если бы Застройщик взял в аренду, застроил, продал дома и передал все это муниципалитету - все понятно - все как в многоквартирных домах получали бы листочки с суммами на оплату общих расходов на содержание земель общего пользования. А у нас нет такого. Застройщик, видимо, хотел не только заработать на постройке домов, а получать потом деньги за содержание и обслуживание. Но он не оформил этого при продаже земель никак, и теперь не знает, как с нас, грубо говоря, взять деньги, а мы не знаем, как вообще объединиться в ТСЖ, ибо хозяйствовать этому ТСЖ как бы и негде - это не общего пользования дороги, а фактически его частная собственность. вот мои вопрос и были связаны с тем, а что вообще делать? Проблемы уже были минувшей зимой с газом, к примеру, поскольку у нас по статусу, как сказали в Газпроме, частный газопровод, в который они не могу вмешиваться. А давления газа не хватало, потому что Застройщик недостаточно мощную газовую подстанцию поставил. Вот от этого момента мы и начали пытаться разбираться в зонах взаимной ответственности, когда поняли, что "посланы" местными муниципалитетами, и к кому обращаться - не понимаем.

04 Мая 2016, 12:43
7,7
Рейтинг Правовед.ru
6520
ответов
2804
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Уважаемый Вадим! В дополнение на Ваше уточнение: не буду плутать, так как вопросы по образованию ЗУ, особенно под дорогой (дорогами общего пользования) спорный и тем более регистрация прав на него на частное лицо (не важно физическое или юридическое). На мой взгляд, изначально стоит составить грамотную и обоснованную коллективную жалобу в органы прокуратуры, в том числе по формированию ЗУ под дорогой, регистрации на него прав. Далее подать жалобу, в том числе по факту навязывании работ/услуг (см. Федеральный закон №135-ФЗ «О защите конкуренции»).

Учитывая, что поставленный вопрос реально сложный, лучше здесь обратиться со всеми документами к толкового и дотошному юристу на месте, однако, помощь с составлением обращения в органы прокуратуры могут оказать и здесь, благо на сайте есть весьма умные и профессиональные юристы (не про себя).

04 Мая 2016, 12:50
7,7
Рейтинг Правовед.ru
6520
ответов
2804
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Уважаемый Вадим! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите следующее:

согласно п.7 ч.5 ст.27 ЗК РФ

Ограничиваются в обороте находящиеся в государственной или
муниципальной собственности следующие земельные участки, в т.ч. предназначенные для строительства, реконструкции и (или)
эксплуатации (далее также — размещение) объектов морского транспорта,
внутреннего водного транспорта, воздушного транспорта, сооружений навигационного
обеспечения воздушного движения и судоходства, объектов инфраструктуры
железнодорожного транспорта общего пользования, а также автомобильных дорог
федерального значения, регионального значения, межмуниципального значения или
местного значения.

Соответственно, надо «крыжить» и сопоставлять Генеральный план поселения, План застройки, договор аренды плюс то, что есть сейчас. Именно органы прокуратуры истребуют всю информацию, проведут анализ законности формирования ЗУ (из одного ранее арендованного ООО) и регистрации соответствующих прав. Возможно именно органы прокуратуры в интересах неопределенного круга лиц по Вашей коллективной жалобе инициируют соответствующие судебные тяжбы по признанию недействительными образования тех или иных ЗУ, исключении сведений о таких ЗУ из ГКН, признании регистрации прав на такие ЗУ в ЕГРП отсутствующим и исключении сведений из ЕГРИП, но опять же все надо смотреть, не доверяя, действительно, так уж публичной кадастровой карте.

04 Мая 2016, 13:14
Вадим
клиент, г. Нижний Новгород

Я не юрист, потому многие мои вопросы, конечно, для Вас будут выглядеть туповатыми, но тем не менее. Вчера ещё раз был в сельской администрации. Вот пару пояснений, в том числе насчёт Ген плана. Изначально весь большой участок земли был куплен в собственность Сычёвым Ю.А. (Застройщиком). Потом там был построен поселок. Дома распроданы. Кадастровые границы участков, соответственно, изменились. и те куски, которые были между участками и стали дорогами, он просто оставил в своей собственности. И я не очень понимаю, каким образом эти куски земли могут подпадать под ограничений в обороте, если это изначально было чистое поле, и уже потом это стало в том числе дорогами? Про Договор аренды будем добиваться его увидеть в администрации.

05 Мая 2016, 09:18
7,7
Рейтинг Правовед.ru
6520
ответов
2804
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Уважаемый Вадим! Здравствуйте! То же, как -бы с точки зрения простого обывателя. Если некто физическое лицо покупает земельный участок, то это уже частная собственность. Я не вдаюсь в законность такой сделки, имея в виду какой категории был земельный участок, площади, было ли соблюдено право преимущественной покупки (например, по землях с/х назначения — ст.ст.8-10 Федерального закона от 24.07.2007 №101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»).

Человек построил коттеджи, причем я также не знаю — законно/незаконно, — не суть, так как права зарегистрированы. Далее, именно на органах местного самоуправления лежит обязанность организовать обустройство проезда, если иное не было разрешено с Застройщиком, при этом до постройки поселка этот момент обязательно должен был быть урегулирован вплоть до установления публичного сервитута.

Смотреть надо также и Генеральный план поселения со всеми изменениями (что уже писал), в т.ч. и касательно спорных дорог, — при этом законно или незаконно вносились изменения (проведение публичных слушаний) — я также не знаю. Поэтому, повторю, жалоба в органы прокуратуры станет началом тщательного разбирательства в этом сложном вопросе.

05 Мая 2016, 09:38
Юрист - Владимир
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10844
ответа
5299
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
не получая с нас никаких денег, навязать нам в конце концов по суду сервитут за большие деньги с каждого дома, или ещё каким-то образом принудить нас платить ему?
Вадим

Здравствуйте.

гк

Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).
Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.
2. Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.
3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.5. Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.
6. В случаях, предусмотренных законом, сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и лицом, которому предоставлен земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, если это допускается земельным законодательством. В этом случае к лицу, которому предоставлен земельный участок, в отношении которого устанавливается сервитут, применяются правила, предусмотренные настоящей статьей и статьями 275 и 276 настоящего Кодекса для собственника такого земельного участка.

Поэтому в принципе может быть ситуация когда собственник сделает эту дорогу платной, либо будет добиться сервитута, т.к. вы ей пользуетесь но не платите.

Не уверен конечно что дело до суда дойдет, но в теории- быть может.

У нас со стороны собственников есть претензии по очистке дорог от снега, и по освещению улиц.
Вадим

дело в том что это разные отношения и разные услуги — сервитут. или платная дорога- это одно

а уборка чего либо или оказание подобных услуг- другое

например вы вправе договор на уборку заключить с кем угодно, а дорогой пользоваться по сервитуту или как платной, и эти вещи будут не связаны

Лучше конечно посмотреть все договоры (купли продажи, аренды, и т.д.)

но если кратко- вы как потребитель имеете право требовать качественного оказания услуг в рамках договора, например на туже уборку.

Поэтому можете требовать ( через претензии) хорошего качества уборки, писать надо по почте обязательно, заказным с описью. И стараться все общение вести так- письменно.

срок ответа 10 дн у них по ст. 22 закона о защите прав потребителей

04 Мая 2016, 11:57
q Отблагодарить
1 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10844
ответа
5299
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Застройщик, видимо, хотел не только заработать на постройке домов, а получать потом деньги за содержание и обслуживание.
Вадим

видимо так и есть, и им это удобно

и вы верно подметили, на их собственности только с их разрешения может действовать какая то иная компания по уборке.

либо они сами, но тогда вам лучше во всех документах разграничить- право проезда и прохода вашего и их уборку, чтобы не было путаницы. и вам будет проще понимать где и за что вы платите

как сказали в Газпроме, частный газопровод, в который они не могу вмешиваться. А давления газа не хватало, потому что Застройщик недостаточно мощную газовую подстанцию поставил.
Вадим

если вы сейчас платите им за газ, то можете требовать письменно решать эти проблемы.

именно с застройщиком.

за ненадлежащее качество на оказание услуг можно обратиться с жалобой в роспотребнадзор.

04 Мая 2016, 12:58
получен
гонорар
36%
Юрист - Ирина
8,8
Рейтинг Правовед.ru
19445
ответов
7743
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Вадим!

Судя по всему, в вашем случае заключен договор аренды земельного участка с застройщиком и администрацией, также договор о комплексном освоении территории с фондом развития содействию жилищного строительства. Хорошо бы увидеть оба этих договора, они дадут ответ на многие вопросы. В частности, там может быть установлена обязанность передать все инженерные коммуникации на баланс ответственной организации.

Согласно ч.7 ст.38 ЗемК РФ
Договор аренды земельного участка, образованного из земельного участка, предоставленного для комплексного освоения территории, за исключением случая предоставления земельного участка некоммерческой организации, созданной гражданами, для комплексного освоения территории в целях индивидуального жилищного строительства, должен предусматривать обязательство сторон договора аренды такого земельного участкаобеспечить осуществление мероприятий по освоению территории (в том числе строительство и ввод в эксплуатацию объектов капитального строительства) в соответствии с графиками, содержащимися в договоре о комплексном освоении территории, в отношении каждого предусмотренного мероприятия с указанием сроков начала и окончания проведения соответствующих работ, а также ответственность сторон за невыполнение указанного обязательства и право сторон на расторжение этого договора аренды в одностороннем порядке в случае невыполнения указанного обязательства.

То есть, потребуйте от застройщика данные договоры и обратитесь в фонд с жалобой на действия застройщика. Очевидно, он не передал все коммуникации.

Также можно требовать расторжения договора аренды земельного участка.

Согласно ст.46 Зем К РФ 2.1. Наряду с указанными в пунктах 1 и 2 настоящей статьи основаниями аренда земельного участка может быть прекращена по требованию арендодателя в случае расторжения договора комплексного освоения территории, заключенного в отношении такого земельного участка или образованных из него земельных участков, либо в случае нарушения графика освоения указанной территории, предусмотренного данным договором.

Информацию о том, кому принадлежат в настоящий момент дороги в поселке, можно узнать в управлении (департаменте дорожного хозяйства).

Какие вообще у нас могут быть отношения с Застройщиком в рамках закона и нормальных взаимных обязательств при условии отсутствия земель общего пользования, которые в его частной собственности?
Вадим

Просто не заключайте данный договор. Застройщик обязан передать все коммуникации причастным организациям.

Что мы ему должны, что он нам?
Вадим

Этот вопрос регулируется прежде всего вашим договором купли продажи или долевого участия. Полагаю, что после строительства и передачи в вашу собственность дома и участка, вы ему ничего не должны.

Уточните, участок под домом в вашей собственности или у вас заключен договор аренды с администрацией?

И можем ли мы апеллировать к федеральным законам, например, по освещённости улиц, или нет?
Вадим

Тут нужно разбираться кто ответственное лицо по каждой коммуникации. Застройщик должен был передать сети на баланс энергоснабжающей организации и подключить вас как следует к сетям общего пользования через договор присоединения (каждый дом отдельно). А в вашем случае я поняла вообще самовольное подключение идет. Нужно узаканивать такое подключение у энергоснабжающей организации.

Может ли он (Застройщик), не получая с нас никаких денег, навязать нам в конце концов по суду сервитут за большие деньги с каждого дома, или ещё каким-то образом принудить нас платить ему?
Вадим

Нет, поскольку застройщик не является собственником участка.

Согласно ст.274 ГК РФ 1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).
Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

Желаю удачи!

04 Мая 2016, 12:23
q Отблагодарить
1 0
8,8
Рейтинг Правовед.ru
19445
ответов
7743
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате

Участок, который изначально сдавался в аренду, снят с учета, теперь вместо него образовано много маленьких участков под каждый жилой дом, которые принадлежат на праве собственности или аренды. То есть, этого участка как такового уже не существует.

Территория общего пользования, которая не затрагивает вновь образованные участки отмечена желтым цветом, данный участок также снят с учета.

Если выбрать любой участок вновь образованный, то видно, что собственность на него — частная.

Желаю удачи!

зем учазем участок.pngсток.png
зем участок 1 тер-я общего ползем участок 1 тер-я общего пользовани~.pngьзовани~.png
зем часток вновь образем часток вновь образованный.pngзованный.png
04 Мая 2016, 12:42
Вадим
клиент, г. Нижний Новгород

Ирина, общедоступная кадастровая карта не всегда точна и актуальна. У меня информация из первых рук - все участки в частной собственности - и отмеченный жёлтым - тоже. Просто некоторые инспекторы Кадастровой палаты не трудятся своевременно вносить изменения в карту...

04 Мая 2016, 12:57
Вадим
клиент, г. Нижний Новгород

52:20:1100065:289 Вот конкретно этот участок между нашими домами - он ТОЧНО в частной собственности Сычёва Ю.А.

04 Мая 2016, 13:05
Вадим
клиент, г. Нижний Новгород

Ирина, здравствуйте!

Как раз по последнему пункту Застройщик Является собственником участка очень сложной формы, на котором ВСЕ ДОРОГИ между нашими домами!

Предыдущий специалист как раз и сказал мне, что да, он может нам теперь все навязать...

04 Мая 2016, 12:54
8,8
Рейтинг Правовед.ru
19445
ответов
7743
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Как раз по последнему пункту Застройщик Является собственником участка очень сложной формы, на котором ВСЕ ДОРОГИ между нашими домами!
Вадим

Вадим, участок дороги между домами, который выделен желтым на втором скриншоте, является снятым с учета и собственность на нем отмечена «публичная», значит этот участок не в собственности застройщика.

Возьмите выписку на участок в росреестре, хотя на карте должны быть актуальные данные, но есть риск, что данные старые.

Предыдущий специалист как раз и сказал мне, что да, он может нам теперь все навязать…
Вадим

Нужно прежде всего узнать в чьей собственности дороги и уже по факту наличия информации, действовать. Возможно дороги уже переданы и не являются частной собственностью.

Желаю удачи!

04 Мая 2016, 13:00
8,8
Рейтинг Правовед.ru
19445
ответов
7743
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Ирина, общедоступная кадастровая карта не всегда точна и актуальна. У меня информация из первых рук — все участки в частной собственности — и отмеченный жёлтым — тоже. Просто некоторые инспекторы Кадастровой палаты не трудятся своевременно вносить изменения в карту…
Вадим

а у вас есть выписка из ЕГРП на данный участок? Там должны быть актуальные данные. И наслово, я бы даже специалистам Росреестра не верила, все только по выписке.

04 Мая 2016, 13:01
Вадим
клиент, г. Нижний Новгород

Есть выписка. В собственности. С собой тут просто нет, чтобы выложить.

04 Мая 2016, 13:08
8,8
Рейтинг Правовед.ru
19445
ответов
7743
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате

Факт того, что участок принадлежит некоему лицу, еще не означает, что построенная на данной территории дорога также принадлежит данному лицу. Установление сервитута здесь, полагаю, невозможно, поскольку это дорога, а не просто земельный участок. Необходимо узнать кому принадлежит дорога и затем уже требовать передачи дороги в муниципалитет, региональную или федеральную собственность. Многое будет зависеть от содержания договора на благоустройство территории.

Пожалуй, соглашусь с коллегами, что в данном случае нужно подать жалобу в прокуратуру, в которой изложить суть дела и упомянуть что вам не предоставляют документы на освоение территории.

Желаю удачи!

04 Мая 2016, 14:47
8,8
Рейтинг Правовед.ru
19445
ответов
7743
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
И я не очень понимаю, каким образом эти куски земли могут подпадать под ограничений в обороте, если это изначально было чистое поле, и уже потом это стало в том числе дорогами? Про Договор аренды будем добиваться его увидеть в администрации.
Вадим

Договор аренды сейчас имеет второстепенное значение для вас так как этого участка по факту уже нет. Вам нужен договор о комплексном освоении территории. Нужно в нем обратить внимание на то есть ли там упоминание о передаче построенных коммуникаций в собственность муниципалитета — это главное сейчас.

Что касается проезда между домами, то фактически при нахождении его в собственности другого лица, вас ограничивают в свободе передвижения. Это можно указать в жалобе в прокуратуру.

Желаю удачи!

05 Мая 2016, 13:27
получен
гонорар
36%
Юрист - Марина
4979
ответов
2522
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Как усматривается из представленного Вами договора владельцем участка и соответственно дорог расположенных на них является некий Сычев Юрий Иванович. На каких условиях ООО «ЮТА-ДУК» взаимодействует с данным лицом из договора не видно, хотя это важно, т.к. фактически ООО не имеет никакого отношения к участку и дорогам, как впрочем и Вы, но при этом заключается договор между двумя лицами, которые не вправе каким-либо образом осуществлять действия с данным участком, если им не предоставлены соответствующие полномочия…

Если говорить о дорогах, то согласно

Федеральный закон от 08.11.2007 N 257-ФЗ
(ред. от 15.02.2016)
«Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»
(с изм. и доп., вступ. в силу с 15.04.2016)
Статья 35. Финансирование затрат, связанных с осуществлением дорожной деятельности в отношении частных автомобильных дорог
2. Реконструкция, капитальный ремонт, ремонт, содержание частных автомобильных дорог осуществляются за счет средств их владельцев и иных не запрещенных законом источников.

Т.е. содержать дорогу обязан собственник дороги, а именно Сычев.
В свою очередь Сычев вправе взимать плату за пользование дорогой.

Статья 36. Решение об использовании автомобильной дороги на платной основе
1.1. В отношении автомобильных дорог общего пользования федерального, регионального или межмуниципального, местного значения, частных автомобильных дорог общего пользования могут быть приняты решения об использовании участков таких автомобильных дорог на платной основе.
4) собственником частной автомобильной дороги общего пользования в отношении такой автомобильной дороги или участка такой автомобильной дороги;

При этом никакой сервитут не устанавливается, т.к. в данном случае идет речь о автомобильной дороге общего пользования и ею вправе пользоваться любое лицо.

Статья 5. Классификация автомобильных дорог
12. К частным автомобильным дорогам общего пользования относятся автомобильные дороги, находящиеся в собственности физических или юридических лиц, не оборудованные устройствами, ограничивающими проезд транспортных средств неограниченного круга лиц. Иные частные автомобильные дороги относятся к частным автомобильным дорогам необщего пользования.

Исходя из изложенного договор Вам надлежит заключать именно с Сычевым о пользовании дорогой за плату, содержать её Вы не обязаны. Требования к содержанию частной дороги те же самые, что и к любой другой и Сычев обязан выполнять их в полном объеме.

Например.

Утвержден
Решением Комиссии Таможенного союза
от 18 октября 2011 г. N 827
ТЕХНИЧЕСКИЙ РЕГЛАМЕНТ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА
ТР ТС 014/2011
БЕЗОПАСНОСТЬ АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ
13.9. очистка покрытия автомобильной дороги от снега должна осуществляться с проезжей части, остановок общественного наземного транспорта, тротуаров, обочин, съездов, площадок для стоянки и остановки транспортных средств.
Допускается эксплуатация отдельных автомобильных дорог с присутствием по всей ширине проезжей части слоя уплотненного снежного покрова толщиной не более 100 мм. На снежном накате не допускается наличие колеи глубиной более 30 мм и отдельных гребней возвышений, занижений и выбоин высотой или глубиной более 40 мм.
Сроки ликвидации зимней скользкости и окончания снегоочистки для автомобильных дорог в зависимости от их значения, класса и категории, а также интенсивности и состава движения устанавливаются в международных и региональных стандартах, а в случае их отсутствия — национальных (государственных) стандартах государств — членов Таможенного союза, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований принятого технического регламента Таможенного союза.
04 Мая 2016, 12:39
q Отблагодарить
0 0
4979
ответов
2522
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Вадим в первую очередь выясните кто такой Сычев и на каком основании он является собственником земель общего пользования, т.к. из фотографий размещенных Ириной не усматривается, что он является собственником.

Хотя не удивлюсь если в публичную кадастровую карту просто не внесли изменения.

04 Мая 2016, 12:52
Вадим
клиент, г. Нижний Новгород

Совершенно верно, не внесли. Номер участка 52:20:1100065:289 - он на карте жёлтым. Но мне в Кадастре подтвердили - это частная собственность Сычёва.

04 Мая 2016, 13:03
Вадим
клиент, г. Нижний Новгород

Статуса дороги у участка номер 52:20:1100065:289 нет. Вот в этом весь вопрос, наверное. Это тупо частная собственность.

04 Мая 2016, 13:04
4979
ответов
2522
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Статуса дороги у участка номер 52:20:1100065:289 нет. Вот в этом весь вопрос, наверное. Это тупо частная собственность.
Вадим

А здесь нужно смотреть условия договора комплексного освоения территории и соответственно обязанность застройщика построить дороги.

Кроме того согласно

Федеральный закон от 24.07.2007 N 221-ФЗ
(ред. от 30.12.2015)
«О государственном кадастре недвижимости»
(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016)
Статья 26. Приостановление осуществления кадастрового учета
2.1. Орган кадастрового учета принимает решение о приостановлении осуществления постановки на учет земельного участка также в случае, если доступ (проход или проезд от земельных участков общего пользования) к образуемому или изменяемому земельному участку не будет обеспечен, в том числе путем установления сервитута.

Т.е. изначально все земельные участки формировались с условием наличия проезда и тот факт, что Сычев не желает оформлять данные участки как дороги говорит лишь о том, что он скорее всего пытается уклониться от налогообложения и иных затрат на узаконивание их, т.к. это дорогостоящая процедура.

Автомобильная дорога является линейным сооружением и в силу пункта 11 статьи 1 ГрК РФ, что линейные объекты — это такие сооружения, как линии электропередачи, линии связи (в том числе линейно-кабельные сооружения), трубопроводы,автомобильные дороги, железнодорожные линии и другие подобные сооружения.

В любом случае Вы не обязаны содержать земельный участок принадлежащий другому лицу, а Сычев в свою очередь не вправе препятствовать Вам в доступе к Вашему земельному участку.

Поэтому с ООО Вы можете ничего не заключать, а с Сычевым необходимо договариваться, возможно даже в судебном порядке.

04 Мая 2016, 13:23
4979
ответов
2522
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
я не очень понимаю, каким образом эти куски земли могут подпадать под ограничений в обороте, если это изначально было чистое поле, и уже потом это стало в том числе дорогами?
Вадим

Тут основной вопрос как заключался договор.

Так например согласно

Статья 46.4. ГрК РФ Договор о комплексном освоении территории
1. Комплексное освоение территории включает в себя подготовку документации по планировке территории, образование земельных участков в границах данной территории, строительство на земельных участках в границах данной территории объектов транспортной, коммунальной и социальной инфраструктур, а также иных объектов в соответствии с документацией по планировке территории.
6. Договор может содержать:
2) обязательство лица, заключившего договор, передать в государственную или муниципальную собственность объекты коммунальной, транспортной, социальной инфраструктур, строительство которых осуществляется за счет средств этого лица; перечень данных объектов и условий их передачи;

Т.е. в любом случае необходимо смотреть договоры.

05 Мая 2016, 10:48
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.