Обязательно ли прикреплять платежку и каждую товарную накладную?

когда мы опубликовываем информацию об исполнении контракта, необходимо ли каждую платежку и товарную накладную прикреплять? В основном у нас контракты на поставку продуктов питания и товарных накладных очень много. В контракте у нас прописано: поставка продуктов питания по заявке заказчика в течение 3 рабочих дней. Является ли это это этапом контракта?

, Марина, г. Кемерово
Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте!

Согласно разъяснению Минэкономразвития России в письме от
30.09.2014 N Д28и-1889

В соответствии со статьями 508, 544, 708, 711, 753, 766
Гражданского кодекса Российской Федерации по согласованию между сторонами в
договоре (контракте) в течение срока действия договора(контракта) МОГУТ БЫТЬ определены промежуточные сроки (этапы) исполнения сторонами части обязательств,
предусмотренных договором (контрактом).

«График оплаты (ежедневно, еженедельно и т.п.) относится к
порядку оплаты (часть 13 статьи 34 Закона № 44-ФЗ) и не равнозначен этапности
исполнения контракта. Сам по себе факт ежедневной или иной оплаты контракта не
свидетельствует о необходимости составления отчета и размещения его на
официальном сайте.» Из этого следует что у заказчика нет необходимости забивать в план-график, в
извещение, в контракт, в реестр контрактов – этапы.

Следовательно, пока в Законе № 44-ФЗ нет четкого определения
этапа исполнения контракта нет и оснований разбивки контрактов на ежемесячные
этапы, но право разбивать контракт на этапы по согласованию сторон у Вас есть,
тогда у вас появляется ОБЯЗАННОСТЬ в течении
7-ми рабочих дней разместить отчет В
соответствии с постановлением Правительства РФ от 28 ноября 2013 № 1093 «О
порядке подготовки и размещения в единой информационной системе в сфере закупок
отчета об исполнении государственного (муниципального) контракта и (или) о
результатах отдельного этапа его исполнения».

Если каждая поставка продуктов питания у вас выделена при регистрации договора как отдельный этап- то Вы обязаны прикреплять платежное поручение и товарную накладную по каждому этапу, иначе вы не сможете закрыть контракт.