8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Мошенники не возвращают украденные деньги

В отношении мошенников-подрядчиков заведено дело по статье 159.4. Они все равно не возвращают украденные деньги, почему? Уже установлены потерпевшие.На что надеяться мошенники? Сколько им грозит? Часто ли мошенники в данной ситуации идут на примирение сторон,чтоб смягчить обвинение?

, Ольга, г. Москва
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт

Ольга, вообще-то

Статья 159.4 утратила силу в соответствии Постановлением Конституционного Суда РФ от 11.12.2014 N 32-П.

Видимо, мошеннические действия совершены во время действия данной статьи УК? (в таком случае закон обратной силы не имеет).

На что надеяться мошенники?
Ольга

Ольга, возбужденное дело — ещё не приговор суда. Мне приходилось защищать коммерсантов, обвиняемых по данной статье, и нередко дело прекращалось за отсутствием состава преступления. Не каждое невыполнение договорных обязательств по сделке является преступлением, далеко не каждое. Возможны и форсмажорные обстоятельства, и неумелое ведение бизнеса, в конце концов.

Из Вашего сообщения не ясно, что именно вменяется в вину недобросовестным коммерсантам.

Если подробнее распишете фабулу события, обстоятельства совершения преступления, мы сможем вместе проанализировать ситуацию и предложить варианты решения проблемы. Потерпевшая сторона тоже очень часто прибегает к помощи адвоката, поскольку дела о преступениях в сфере экономики представляют определённую сложность.

Часто ли мошенники в данной ситуации идут на примирение сторон, чтоб смягчить обвинение?
Ольга

Если состав преступления безусловно установлен, всегда идут на это.

1
0
1
0
На что надеяться мошенники? Сколько
Ольга

Видимо, на то и надеются, что защищать их будет адвокат И.Ю.Костромов :))))

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Москва

Суть в том, что мошенники-подрядчики брали предоплату, а срубы,которые должны были привозить мне и другим потерпевшим так и не привезли. Договор был заключен 11.09.15( у меня) у других раньше. Кормили обещаниями, но не выполнили. Деньги я переводила на личную карту директрисы, однако, как поговаривают она какая-то подставная( сама не все понимает, яко бы). По моему заявлению была статья 159.3, сейчас объединили в общее дело с другими пострадавшими.

И, что теперь ,если статья 159.4 утратила силу( у них общее воровство на 1,5 млн.руб)?

Я в гражданский суд не подавала. Планирую в рамках уголовного дела подать ходатайство о взыскании с них денежных средств. Как мне быть?

Да их будут допрашивать на этой недели с адвокатами.

Похожие вопросы
586 ₽
Вопрос решен
Тендеры и закупки
Не заставят, ли меня возвращать деньги в казну?
Доброго дня. Я индивидуальный предприниматель являюсь обвиняемым по статье 159 ч.3. Судебные разбирательства еще идут. Первое слушанье пройдет только 25.04.2024 г. То есть, сейчас меня виновным не признали, хотя на 99,9 % признают. Вопрос: Могу ли я, до вступления в силу приговора участвовать в гос. закупках по 44 ФЗ? При условии, что договор будет заключен в том моменте, когда я еще не буду судим. Не заставят, ли меня возвращать деньги в казну?
, вопрос №4095565, Мирослав, г. Обнинск
Гражданское право
Продал парню мотоцикл, договора купли продажи не был, только книжка от мотоцикла, теперь он звонит и говорит не может поставить его на учет и угрожает судом, если я не верну ему деньги за мотоцикл
Продал парню мотоцикл , договора купли продажи не был, только книжка от мотоцикла, теперь он звонит и говорит не может поставить его на учет и угрожает судом, если я не верну ему деньги за мотоцикл
, вопрос №4094371, Крис, г. Санкт-Петербург
Договорное право
Что мне делать если я напишу заявление на мне вернут деньги или нет?
Я отдала аванс за машину , не каких договоров и расписок мы не писали но потом я передумала брать машину так как были семейные обстоятельства и машина была не на ходу . я хочу вернуть свои деньги но мне сказали что задаток не возвращают . Что мне делать если я напишу заявление на мне вернут деньги или нет?
, вопрос №4093643, Мария, Алчевск
Уголовное право
Мой муж почти год назад перевёл 2800000 рублей на карту другу.Тот обещал вернуть и не возвращает.расписки нет.Но друг может написать
Мой муж почти год назад перевёл 2800000 рублей на карту другу.Тот обещал вернуть и не возвращает.расписки нет.Но друг может написать
, вопрос №4093446, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
До этого у нас уже был подобный случай с другой МФК, тогда у нас вышло оспорить приказ, но я уже не помню, как и что нужно делать и тогда мама не лежала в ПНД
Здравствуйте! На моей маме, инвалиду 2 группы, которая сейчас находиться в психоневрологическом диспансере, пришёл судебный приказ подписанный мировым судьёй о списании достаточно большой суммы денег в пользу МФК. Кредит в МФК был оформлен мошенниками на украденные паспортные данные. До этого у нас уже был подобный случай с другой МФК, тогда у нас вышло оспорить приказ, но я уже не помню, как и что нужно делать и тогда мама не лежала в ПНД. Доверенность она ни на кого не оформляла и сама уйти из ПНД не может, но у неё есть доступ к Госуслугам.
, вопрос №4093059, Николай, мкр. Востряково
Дата обновления страницы 04.05.2016