В период действия гарантии сломался телефон. Могу ли я обратиться за гарантийным обслуживанием?

Здравствуйте! В период действия гарантийного срока сломался сотовый телефон. Чек утерян, гарантийный талон пустой. Могу ли я обратиться за гарантийным обслуживанием и что должна буду предоставить? На какой документ я могу сослаться при разговоре с продавцом? Есть свидетель покупки. Регистрируют ли в магазине продажу?

, Елена, г. Кострома
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Здравствуйте! В период действия гарантийного срока сломался сотовый телефон. Чек утерян, гарантийный талон пустой. Могу ли я обратиться за гарантийным обслуживанием и что должна буду предоставить? На какой документ я могу сослаться при разговоре с продавцом? Есть свидетель покупки. Регистрируют ли в магазине продажу?
Елена

Добрый день!
Отсутствие чека не лишает Вас права по предъявлению претензии продавцу относительно недостатков в товаре и в данном случае свидетельские показания будут являться подтверждение факта покупки:

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17
«О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

43. Исходя из пункта 5 статьи 18 Закона о защите прав потребителей, статьи 493 ГК РФ отсутствие у потребителя кассового или товарного чека, чека безналичной оплаты услуг либо иного документа, удостоверяющего факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером).
В подтверждение факта заключения договора и его условий потребитель вправе ссылаться на свидетельские показания.
При дистанционных способах продажи товаров (заказа работ, услуг), когда используются средства удаленной связи (в частности, такие, как почта, Интернет, телефон), а оплата товара (работ, услуг) осуществляется потребителем посредством электронных или безналичных расчетов, в том числе с использованием банковских карт и (или) иных установленных законом средств платежа, включая электронные средства платежа, факт покупки может быть подтвержден выпиской с банковского счета об авторизации и о совершении транзакции с указанием получателя платежа, итогов дебетовых и кредитовых операций и т.п., а также иными документами, подтверждающими перевод денежных средств (например, подтверждением об исполнении распоряжения клиента об осуществлении перевода электронных денежных средств, выдаваемым клиенту оператором электронных денежных средств).

В магазине должен быть дубликат(копия чека), но вот восстановить её продавец не обязан.